Posted 8 ноября 2018,, 08:30

Published 8 ноября 2018,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Были в Крыму? Попадёте в тюрьму! Чем грозят оренбуржцам новые законы Украины

8 ноября 2018, 08:30
До трёх лет украинской колонии теперь могут получить оренбуржцы, решившие отдохнуть в Республике Крым.

Закон об уголовной ответственности "за незаконное пересечение границы" подписал вчера, 7 ноября, президент Украины Пётр Порошенко, сообщают "Новые Известия".

Незаконным в данном случае считается въезд в Крым не через официальные украинские пункты пропуска Джанкой, Чонгар или Армянск. Если в Крыму вы побывали уже не раз, то такое нарушение считается повторным и тянет уже на пять лет лишения свободы.

Националистически настроенные активисты Украины уже заявили, что начнут охоту на тех, кто незаконно "топчет крымский песок". Для этого высказывалось несколько идей - например, "патриотично настроенным" агентам в Крыму ставить скрытые камеры у Крымского моста и записывать видео номеров машин, которые въезжают на полуостров.

Затем, если авто с такими номерами попытается проехать на Украину через один из официальных пунктов пропуска, его владелец будет арестован. Угроза, по мнению её авторов, особенно действенна против "дальнобоев", которые колесят по всей России и Европе и могут транзитом следовать через территорию незалежной в Евросоюз.

Ещё один изощрённый "активист" предложил мониторить социальные сети, где оренбуржцы (и особенно оренбурженки) любят выставлять свои фото на фоне крымских красот и пляжей. Фамилии таких "селфингистов" предлагается заносить в базу данных "Службы безпеки Украины" и затем, если этот человек захочет, скажем, легально посетить Киев, потребовать от него доказательств законного въезда на полуостров.

Таким доказательством, например, может служить отметка в загранпаспорте (с 2016 года попасть в незалежную можно только по "заграннику"). Если штампов нет, а селфи есть - это повод для ареста и суда.

Турагентства области между тем никак не отреагировали на украинскую угрозу.

- Высокий сезон закончился, Крымом практически никто не интересуется, больше интересна Юго-Восточная Азия: Таиланд, Вьетнам, Индия, где как раз сейчас отличная погода, много солнца и тёплое море. Но даже если сравнивать с минувшим летом, когда уже появились первые слухи о возможных карательных мерах Украины за посещение Крыма россиянами, это никак не повлияло на интерес оренбуржцев к полуострову. Наоборот, открытие Крымского моста позволило сформировать пакетные предложения с недорогим трансфером, что только прибавило популярности черноморским курортам российского полуострова, - прокомментировал представитель туристического агентства Андрей Кирпичников.

"