Posted 8 октября 2019,, 07:02

Published 8 октября 2019,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Улица имени Владимира Жириновского может появиться в Оренбурге

8 октября 2019, 07:02
С такой просьбой обратились депутаты ЛДПР к главе областного центра Дмитрию Кулагину. Своё решение они обосновали тем, что приближается юбилей партии, а её лидер — «яркий, выдающийся политик» и просто хороший человек.

Такой вот интересный подарок к 30-летию партии, которое будет отмечаться в декабре этого года, решили преподнести оренбургские сторонники либерал-демократов во главе с депутатом Законодательного Собрания Владимиром Мирохиным. Какая именно улица может стать им. Жириновского — не указывается, тут всё может быть на усмотрение главы и горожан. Вероятнее всего, одна из новых, ещё не получившая официального адреса.

Предложение одиозное, как и сам Владимир Вольфович, но не уникальное. В России уже есть улицы его имени — в 2014 году, к 25-летию партии жители Мальсковского муниципального образования Тюменской области самостоятельно назвали одну из безымянных дачных улиц именем политика. И даже приколотили соответствующие таблички. Правда, провисели они недолго — по решению местной администрации таблички оторвали, а улица стала именоваться называться скучно и безлико: «8-й километр».

Первая — и пока единственная в России официальная улица Жириновского появилась в 2016 году в селе Малогнеушево Курской области. Тамошний глава сельсовета не стал возражать против инициативы жителей дать именно такое название — раз люди хотят, то почему бы и нет? Говорят, что инициатором был местный активист партии, сумевший убедить 80 жителей домов «продавить» инициативу в сельсовете.

В соцсетях инициатива оренбургских депутатов вызывает неоднозначную реакцию. Наиболее продвинутые предлагают назвать в честь лидера ЛДПР улицу где-нибудь в глухом умирающем селе: мол, пусть хоть имени Зюганова назовут, если это поможет привлечь инвестиции и людей для возрождения территории. А то, глядишь, политикам стыдно будет за такие населённые пункты — они и помогут.

"