Posted 8 октября 2018,, 10:03

Published 8 октября 2018,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Главу Оренбурга Евгения Арапова депутаты отправили в отставку за одну минуту. LIVE

8 октября 2018, 10:03
Оренбургский городской совет сегодня принимает решение об удалении в отставку главы города Оренбурга Евгения Арапова. Напомним, что пока ещё действтующий градоначальник вот уже почти два месяца находится под следствием и сейчас находится в СИЗО №3 на Бёрдах. Мы ведём прямую трансляцию с заседания.

14:58 Напомним, что инициатором проведения внеочередного заседания выступает губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Он представил депутатам следующий проект постановления, за который предлагает проголосовать.

14:59 Для принятия решения об отставке главы города нужно положительное решение не менее 2/3 депутатов. Кворум в данный момент имеется - в зале присутствуют 30 депутатов, ещё 6 представили доверенности.

Напомним, что Оренбургский городской совет состоит из 40 депутатов. Таким образом, для проведения процедуры отзыва главы города нужно не менее 29 голосов "за".

15:05 Председатель Оренбургского городского совета Ольга Березнева официально открывает заседание.

15:07 На нём присутствует Юрий Берг и вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова как представители областной власти.

15:10 Главная причина удаления - нарушение 131-го федерального закона.

Речь идёт в том числе и неизвестном происхождении 9,1 миллиона рублей - в 2014 году супруга Евгения Арапова вложила в долевую покупку нежилого помещения 9,1 миллиона рублей.

Откуда у неё такие деньги - внятного ответа нет. Ведь общий задекларированный доход семьи Араповых за три предыдущих года составил 9,474 миллиона. Члены антикоррупционной комиссии резонно предположили, что жить глава города, его супруга и дети на оставшиеся после покупки недвижимости 10 388 рублей в месяц едва ли могли.

Ольга Березнева: "Поскольку глава города... находится под стражей, мы не можем услышать его объяснения по поводу сложившейся ситуации...

Через сотрудников УФСИН ему были переданы все документы... в части проведения нынешнего заседания и он мог письменно дать свои пояснения. Но до настоящего момента никаких пояснений от Евгения Арапова Оренбургский городской совет не получил"

15:12 Ольга Березнева: "У собравшихся есть вопросы? Замечания? Если нет, то приступаем к процедуре голосования"

15:13 РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО. Ни одного голоса "Против"

15:15 Председатель объявляет 25-е внеочередное заседание закрытым. Процедура отстранения главы Оренбурга заняла менее минуты!

15:17 Однако формально Евгений Арапов продолжает оставаться главой города в данный момент, до официального подписания документа.

В большинстве случаев для вступления решения Горсовета в силу оно должно быть опубликовано в газете "Вечерний Оренбург". Но в данном случае такая процедура не применяется.

Впрочем, это уже формальности. Де-факто эпоха восьмилетнего управления городом Евгением Араповым - закончена.

15:22 Началась пресс-конференция с депутатами Горсовета. Коммунист Игорь Хавторин поддержал решение об отставке, так как уверен - для оперативного управления городом и решения текущих хозвопросов городу нужен глава. И считает, что новый глава должен избираться всенародным голосованием. Только в этом случае КПРФ будет выставлять своего кандидата.

15:25 Ольга Березнева поясняет на тему возможного будущего кандидата на пост главы города: "Мы пока об этом не думали... наша фракция не думала... Но любой может выставить свою кандидатуру, любой житель города..."

15:29 Журналисты спрашивают у самой Березневой - а вы не планируете сами выдвигаться на должность главы? "Я не думала об этом... И не могу сказать, что да, я однозначно готова и сейчас побегу избираться... нет, этого нет... "

15:31 Вопрос от журналиста Мереке Ульманова: "Предлагали ли Евгению Арапову написать заявление об отставке самому, добровольно"?

Ольга Березнева отвечает, что у Горсовета не было таких полномочий. "Мы не вправе делать такие предложения... Остранение главы города произошло в рамках 273-го ФЗ... это нарушение антикоррупционного законодательства"

15:35 И.о. главы города Сергей Николаев заверяет журналистов, что городское хозяйство функционирует нормально, работа всех городских служб идёт в штатном режиме.

15:36 Журналисты ещё раз переспрашивают о законности процедуры отстранения главы. Ведь формально Евгений Арапов не осуждён и с точки зрения закона пока "чист".

Руководитель аппарата Горсовета Игорь Вакушкин объясняет, что всё происходит по-закону, по инициативе губернатора Юрия Берга и на основании антикоррупционного законодательства. "Достаточно одного факта..." объясняет он. Подразумевается - достаточно одного факта нарушения антикоррупционных законов. Факты нарушения - есть, в частности, например, это незадекларированные банковские счета и ряд других.

Игорь Вакушкин так же рассказал, что 6 октября, в субботу, Евгению Арапову в камеру СИЗО были переданы все документы о предстоящем сегодня, 8 октября, внеочередном заседании Городского совета.

У него было право высказать свою точку зрения. Мы все ждали до последнего, до 15-00. Ждали, что откроется дверь, и мы конечно дадим слово его представителю или зачитаем его обращения.

Такого обращения не поступило.

15:46 Секретариат между тем уже изготовил решение об отстранении. Номер постановления 596.

Осталось только поставить подпись.

В голосовании непосредственно не приняли участие 10 депутатов. Доверенности оформили Игорь Шепель, Андрей Хавилов, Виктория Синиченко, Борис Лупахин, Алексей Чистяков и Алексей Кузьмин.

Через три недели, 30 октября, Оренбургский городской совет соберётся, чтобы разработать порядок и регламент проведения новых выборов главы города Оренбурга.

Напомним, что по Уставу, выбирать градоначальника будут депутаты. Кандидатуры же на это финальное голосование определит специальная конкурсная комиссия. Количесвто её членов будет определять Горсовет. 50% её состава назначает губернатор области, ещё 50% - тоже Городской совет.

Объявление о проведении конкурса на замещение должности главы города и его условиях будет опубликовано не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Таким образом, главу города депутаты постараются выбрать до Нового года. Это - если не будет никаких политических коллизий и нюансов.

В противном случае новый градоначальник в Оренбурге появится уже в конце января с учётом перерыва на новогодние каникулы.

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо за внимание!

"