Posted 8 сентября 2021,, 14:35

Published 8 сентября 2021,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Смерть на стройке в Оренбурге и находка скелета динозавра: подводим итоги дня

8 сентября 2021, 14:35
Сразу оговоримся, одно с другим не связано. Рабочий погиб в Оренбурге, а скелет нашли за много километров от него. Об этом и другом — в традиционном анонсе.

Смерть на стройке

Следователи областного управления СК проводят проверку по факту ЧП на стройке. Там, в районе Загородного шоссе, 6 сентября погиб 40-летний стропальщик.

К настоящему моменту установлено, что около 10.30 часов мужчина участвовал в погрузке автокраном щитов для опалубки и получил тяжелые травмы. Бригаде скорой помощи, прибывшей по вызову на место происшествия, оставалось лишь констатировать смерть.

— Указанные работы производились пострадавшим без официального трудоустройства, в отсутствие средств индивидуальной защиты, — сообщили в региональном управлении СК.

По факту смерти рабочего прокуратура организовала проверку.

Динозавр в карьере

Участники научной экспедиция «Палео-2021» продолжают раскопки в одном из оренбургских карьеров. Интерес к этой яме у них сугубо научный. Ранее в нем уже находили останки динозавров. Пять лет назад выкопали одиннадцатиметровый скелет, а чуть позже — семиметровый.

Новая находка — двухметровый скелет детеныша плезиозавра. Останки древнего ящера позволят определить его возраст и разновидность. Ценно то, что найден практически полный скелет пресмыкающегося. Это редкость и большая удача.

Спецназ на рынке

Сегодня днем в Оренбурге произошло нечто странное. По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов «взяли в кольцо» оптово-розничный вещевой рынок «Локомотив» в проезде Коммунаров.

Часть силовиков работали внутри здания, другие стояли на улице. Посетителей попросили оттуда выйти, и, надо сказать что люди до сих пор в недоумении. Что произошло — ведомства не поясняют. Не за джинсами же полицейские пришли целым взводом, да еще и вооруженные «до зубов»?

След Тэффи Ротшильд

Прокуратура вскрыла грубейшее нарушение, допущенное в ходе реставрации одной старинной усадьбы в Оренбурге. Объект культурного наследия — дом купца П. Н. Оглодкова — чиновники доверили ремонтировать АНО «Евразийский Творческий Союз Художников и Реставраторов». И это при том, что она не имеет соответствующей лицензии.

В администрации города об этом то ли не знали, то ли упустили из виду этот момент — неясно. Но, как бы то ни было, фирма решила что на объекте ей все можно. И президент организации Тэффи Ротшильд без всяких согласований заключил договор на замену систем отопления и электроснабжения. Подробней об этом здесь.

Погиб глава МЧС России

Печальная новость пришла по каналам федеральных СМИ. Трагически погиб генерал-полковник, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Он пытался спасти телеоператора на учениях в Арктической зоне, но в итоге стал жертвой случайности.

Редакция 56orb выражает глубокие соболезнования семье и близким Евгения Зиничева.

"