Posted 8 сентября 2021,, 13:06

Published 8 сентября 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: «Мы не дадим украсть ваши голоса»

8 сентября 2021, 13:06
Председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов побывал с рабочим визитом в Оренбургской области. У нас он провёл форум справедливости, на который собрались сторонники партии, а также рассказал об основных тезисах, с которыми «справедливороссы» идут на выборы.

«Нам не нужен белорусский сценарий»

Открывая работу форума в Оренбурге, Сергей Миронов обозначил главную задачу партии во время предстоящего через две недели голосования: обеспечить контроль за прозрачностью, честностью и легитимностью выборов.

— Президент Владимир Путин сказал: неважно, сколько наберёт партия власти. Важно, чтобы выборы были легитимны. Нам не нужен белорусский вариант. А я уже вижу, что на местах очень хотят показать, особенно, если губернатор из «известной партии», как их там любят. Поэтому будут пытаться «подрисовать». Не дадим! Будем хватать за руку! И будут очень печальные последствия для тех, кто попытается изменить волеизъявление граждан», — добавил политик.

Сергей Миронов отметил, что партия извлекла уроки из прошлой кампании 2016 года и к кампании нынешней серьёзно подготовилась. На избирательных участках будут работать более 120 тысяч наблюдателей от «Справедливой России — За правду», у каждого на смартфоне установлено специальное приложение «Справедливый наблюдатель». С его помощью будут фиксироваться малейшие нарушения. Люди прошли соответствующее обучение, они готовы к тому, чтобы обеспечить контроль за ходом голосования. Кроме того, политик добавил, что есть ещё несколько «ноу-хау», раскрывать которые он пока не будет, но которые прекрасно зарекомендовали себя на нескольких избирательных кампаниях, в частности, в Якутске и Липецке.

Он обратился к избирателям с призывом обязательно приходить и голосовать, и желательно 19 сентября.

— Обязательно приходите на выборы, желательно 19 сентября! Даже если вы ранее игнорировали их, если считаете, что и без вас всё решено — это не так. У вас есть возможность обозначить свою позицию по вопросу развития страны, высказать мнение, устраивает ли вас нынешнее положение вещей. «Голосование идет три дня — это „костыль“, „подпорка“ для „Единой России“. Я уже знаю, что в пятницу 17 сентября будут автобусами подвозить бюджетников, это рабочий день. Их сейчас заставляют брать открепительные талоны, чтобы они голосовали на каком-то одном участке, под контролем. Но мы не дадим украсть ваши голоса!», — заверил Председатель партии.

О борьбе с бедностью и базовом доходе

Сергей Миронов на форуме рассказал, как партия планирует решать самую большую проблему современной России — бороться с бедностью. Масштабы её просто колоссальны. Только по официальным данным у нас в стране 38 миллионов граждан еле-еле сводят концы с концами. Но фактически таковых гораздо больше, просто хитрая статистика даже человека с зарплатой в 18-20 тысяч рублей записывает в «средний класс».

— Мы много слышим от наших политиков от партии власти о борьбе с бедностью. Но фактически никто её всерьёз даже и не начинал. «Справедливая Россия — За Правду» предлагает действенные меры, которые можно начать вводить уже со следующего года. Это введение безусловного базового дохода — путь, по которому пошли многие развитые государства, и который, мы видим, в целом поддерживает президент Владимир Путин.

Уже с 1 января 2022 года мы предлагаем ввести ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, где есть дети. То есть если живут мама, папа и ребёнок — это по 30 тысяч рублей ежемесячно. Если детей трое — соответственно, по 50 тысяч.

Это — первый этап. Второй, через 2,5 года — введение выплаты по 10 тысяч каждому пенсионеру, тоже ежемесячно. Мы видим, что такая выплата прошла недавно по решению президента Владимира Путина. Это правильный шаг, но останавливаться на этом не нужно — такую выплату надо делать постоянной. И переходить через 5 лет к выплате безусловного базового дохода всем гражданам России.

Политик объяснил, что предложения «Справедливой России — За правду» подкреплены тщательными бюджетными расчётами.

— Скептики скажут, что такая раздача денег приведёт к включению печатного станка и инфляции. Отвечу им — нет. Каждая цифра у нас просчитана. Выплаты потребуют 7,5 триллионов рублей ежегодно. Где их взять? Сегодня государство складывает «в кубышку» — Фонд национального благосостояния — гигантские деньги, которые получает от продажи природных ресурсов за рубеж. Сейчас в фонде более 13 триллионов рублей. Ещё два года назад мы предлагали часть этих средств конвертировать в Фонд национального сбережения — около 5,5 триллионов. Оставшиеся 2 триллиона рублей предлагаем получить, отменив возврат НДС для компаний сырьевого сектора. Ведь сегодня, как только нефть и газ пересекают границы, государство возвращает нефтегазовым корпорациям 20% налога на добавленную стоимость. В сумме как раз 2 трлн. Считаем, что это несправедливо. Возвращать НДС нужно только тем компаниям, которые продают за границу инновационную продукцию — машины, агрегаты, а не сырьё. Таким образом мы простимулируем их развитие, и получим необходимые деньги для выплаты безусловного базового дохода. Не может быть бедных людей в такой богатой стране!

О росте цен на продукты

Сергей Миронов рассказал и о первоочередных мерах, которые предлагает партия «Справедливая Россия — За правду» для борьбы с ростом цен на продукты.

— Нам рассказывают, что официальная инфляция у нас за год 6,9%. Но любой, кто ходит в продуктовый магазин видит, что продукты подорожали на 20-30% с начала года. Нужно принимать немедленные меры. Мы предлагаем до 5% снизить НДС на сельхозпродукцию. И определить список из 30-35 самых массовых продовольственных товаров повседневного спроса: хлеб, молоко, мясо, ходовые овощи и т. д. На ассортимент из этого списка запретить устанавливать торговую наценку более чем в 15% от цены первой оптовой закупки. Магазины и сети, нарушающие такой закон — штрафовать.

На возражения, что это «нерыночный метод», отвечу: нам уже достаточно рассказывали сказки о том, что «невидимая рука рынка всё отрегулирует». Пока эта рука только шарит в карманах наших россиян и достаёт оттуда последние копейки.

О пенсионном возрасте

Тема повышения пенсионного возраста остаётся крайне болезненной, хотя прошло уже три года с принятия такого решения. Партия «Справедливая Россия — За правду» и тогда голосовала «против», и сейчас считает, что это решение — ошибочное.

— 43% мужчин у нас просто не доживают до пенсии. Это же национальная катастрофа, неужели партия власти этого не видит? — недоумевает Сергей Миронов. — При этом я задам оренбуржцам риторический вопрос: наверняка здание офиса Пенсионного фонда у вас в городе — одно из самых роскошных, всё в мраморе и граните? Наша партия считает, что нужно немедленно вернуть прежний возраст выхода на пенсию: 55 лет для женщин, 60 — для мужчин. При этом Пенсионный фонд упразднить как совершенно лишнего посредника. Выплата же пенсии должна осуществляться напрямую из бюджета.

Сергей Миронов рассказал также, что не понимает необходимость введения расчёта пенсий через какие-то баллы. «Там же даже профессиональный экономист не разберётся! Система крайне сложна и запутана» — сказал политик.

По мнению Миронова, расчёт будущей пенсии должен основываться исключительно на трёх показателях: трудовой стаж, вредность производства и территориальные коэффициенты.

— Не должно такого быть, чтобы одинаковая пенсия была у человека, который 40 лет проработал на заводе, и у того, кто 20 лет просидел в тюрьме. Наша партия — за справедливое начисление заслуженных выплат.

*Материал оплачен из средств избирательного фонда Регионального отделения Социалистической политической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За Правду" в Оренбургской области.

"