Posted 8 июня 2021,, 06:40

Published 8 июня 2021,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

Губернатор Денис Паслер принял участие в обсуждении стратегии развития ОГУ

8 июня 2021, 06:40
Глава Оренбуржья Денис Паслер обсудил совместно с врио ректора Оренбургского госуниверситета стратегию развития вуза с учетом новой федеральной программы поддержки и развития университетов «Приоритет-2030».

В программе будут участвовать не менее ста вузов по всей стране. Каждому университету ежегодно будет предоставляться базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты, обеспечивающие научно-технологическое и социально-экономическое развитие региона.

— Мне хотелось бы увидеть в стратегии развития вуза, какое место в федеральном рейтинге университетов ОГУ планирует занять через три, пять, десять лет. Под эту задачу можно разрабатывать новые инструменты, подразделения, направления подготовки. Второй вопрос — это борьба за выпускников. Мы вместе с вами должны создать такие условия, чтобы сто процентов победителей всероссийских олимпиад не уезжали из региона, а оставались учиться здесь, — прокомментировал глава региона.

В этом году на базе ОГУ созданы научно-исследовательский институт цифровых интеллектуальных технологий, три студенческих конструкторских бюро, центр дизайна и прототипирования, идет работа по организации студенческого театра, готовится к открытию военная кафедра. Совместно с областным министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития ОГУ реализует проект «Новая творческая среда». В планах — развите студенческого центра «ДК Россия», открытие спортивных секций и создание Университетского центра спорта.

— Вуз стремится стать лидером цифровой трансформации региона — ключевых секторов экономики и социальной сферы, а также центром предпринимательства и творчества Оренбургской области. Здесь планируют создавать передовые технологические решения для компаний реального сектора экономики, формировать научно-образовательную экосистему региона и выступать драйвером формирования современной городской среды, — подчеркнул врио ректора Сергей Мирошников.

"