Posted 8 марта 2022,, 10:48

Published 8 марта 2022,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Владимир Зеленский готов к диалогу по Крыму и республикам Донбасса

8 марта 2022, 10:48
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности признания Крыма и республик Донбасса.

По его словам, в Киеве могут и готовы обсуждать вопрос о том, как люди будут в дальнейшем жить на этих территориях, пишет РИА Новости.

Кстати, не так давно вероятность рассмотрения темы была минимальна. Украинская сторона говорила о невозможности решать такие спорные вопросы. Об этом ранее сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

В России не раз отмечали, что спецоперация на Украине может быть прекращена. Для этого Украина должна признать Крым, суверенитет ДНР и ЛНР, а также отказаться от присоединения к военным блокам.

Накануне в Беловежской пуще прошёл третий раунд переговоров между представителями обеих стран. Они продолжались почти три часа, однако надежды российской стороны не оправдались. Итоговый протокол так и не подписали.

Напомним, спецоперация на Донбассе началась 24 февраля. За три дня до этого Россия признала независимыми республики ЛНР и ДНР, подписав с ними договор о взаимопомощи. Из-за этой ситуации в адрес России были приняты санкции, однако ответные меры от нашей страны также последовали.

Добавим, что республики ЛНР и ДНР были провозглашены в апреле 2014 года после вооруженного конфликта на Украине, а меньше чем через месяц в каждой из них приняли Конституцию. Сейчас ЛНР возглавляет Леонид Пасечник, а ДНР - Денис Пушилин.

"