Posted 8 февраля 2019,, 07:39

Published 8 февраля 2019,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Трассу Оренбург-Орск могут реконструировать и существенно расширить

8 февраля 2019, 07:39
Тема содержания автомобильных дорог стала главной на прошедшем Правительственном часе в стенах Государственной Думы РФ. Депутат от Оренбургской области, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов рассказал об одной из наиболее болезненных проблем – содержании трассы Оренбург – Орск.

240 километров, разделяющих два крупнейших города нашего региона, сегодня находятся в областной собственности. А следовательно, все затраты по содержанию и реконструкции трассы ложатся исключительно на оренбургскую казну.

Между тем дорога эта – самая напряжённая в области, автомобильный поток там идёт плотный и летом, и зимой. Кроме того, участок трассы проходит по Саринскому перевалу, где из-за столкновений воздушных масс Средиземноморья и Арктики часто случаются сильнейшие метели и снегопады. Ещё свежа в памяти дорожная трагедия 2016 года, когда из-за халатности дорожных служб и регионального МЧС в снежном плену на перевале оказались более 80 человек, один человек замерз насмерть. Этот случай стал одним из весомых аргументов Сергея Катасонова во время «Правительтсвенного часа» с министром транспорта Евгением Дитрихом. Он предложил передать трассу, имеющую стратегическое значение не только для Оренбургской области, но и транзита людей и грузов в республику Казахстан.

- Региональных бюджетов остро не хватает на содержание и ремонт региональных дорог. Это – одна из причин трагедии 2016 года на трассе Оренбург-Орск, - напомнил депутат Катасонов. - Вместе с тем, если мы эту трассу посмотрим то по стратегическому положению - это центр субъекта и Казахстан соединение, если посмотрим грузоперевозки и формат этой трассы - это уже федеральная трасса!

Катасонов отметил, что уже долгие годы идут переговоры о передаче орской трассы в федеральную собственность. Это позволило бы начать её реконструкцию , «расшить» узкие места и создать полноценную, постоянно дейсвующую инфраструктуру помощи водителям в наиболее опасных местах.

Евгений Дитрих ответил, что специалисты министерства прорабатывают вопрос о передачи важных региональных дорог в федеральное подчинение и предложил совместно проработать данный вопрос и выработать совместное решение.

Сам депутат Катасонов после заседания на своей странице в соцсети отметил, что будет и дальше держать на контроле эту тему.

"