Posted 7 декабря 2017,, 17:12

Published 7 декабря 2017,, 17:12

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Аборт по лицензии. Что изменится после медицинских нововведений?

7 декабря 2017, 17:12
С завтрашнего дня, 9 декабря, оренбургские клиники не смогут проводить процедуру аборта, если не пройдут соответствующую процедуру лицензирования. Таковы последствия приказа Минздрава РФ №1327, формально принятые для повышения качества и безопасности лечебных услуг.

Аборты под контролем

Готов ли наш регион к изменениям, рассказала главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Оренбургской области Татьяна Климкина:

- В Оренбургской области за последние годы число медицинских абортов уменьшается, а разница между количеством родов и абортов растет.

Так, в 2012 году у нас в регионе проведено 16 903 операции искусственного прерывания беременности. За 10 месяцев этого года цифра значительно меньше - 11 448 операций.

В среднем по году, таким образом, снижение будет ещё более очевидно.

Эксперт уверяет, что 9 декабря не станет "часом икс" для клиники их посетительниц, решившихся на аборт. Работа медицинских учреждений парализована не будет, так как о необходимости получения лицензии всем главврачам было сообщено ещё в июне 2017-го.

- Все лечебные учреждения области уже начали процесс получения заключений. Кроме того, приказ Минздрава не запрещает проведение процедуры, если медицинская организация находится в процессе получения лицензии, - уверена Татьяна Климкина. - В то же время получение лицензии обеспечивает более безопасное проведение процедуры для пациентов, так как будут ужесточены требования к оснащению операционных для проведения абортов. Кроме того, сформируется реестр медицинских организаций, имеющих данную лицензию, а значит, и проведение контроля за количеством операций искусственного прерывания беременности станет более доступным.

Что же касается частных клиник, то тут ситуация аналогична. Условия лицензирования одинаковы для медучреждений всех форм собственности. Главное - соблюдение требуемых условий.

Впрочем, число прерываний беременностей в частных клиниках сравнительно невелик - в основном эту процедуру, в том числе и по медицинским показаниям, проводят именно государственные клиники.

"