Posted 7 октября 2021,, 06:10

Published 7 октября 2021,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Горсовете определили депутатов, которые будут выбирать нового мэра Оренбурга

7 октября 2021, 06:10
Оренбургский городской совет сегодня, 7 октября, объявил о фактическом старте конкурсной процедуры по определению нового главы города Оренбурга.

Как и Владимира Ильиных, нового главу Оренбурга тоже будут определять не на прямых выборах, а через конкурсную процедуру. Любой желающий может подать заявку на участие в конкурсе, и комиссия из 10 человек будет отбирать кандидатов. Таковых должно остаться не менее двух.

Те, кого одобрит комиссия — выходят с докладами ко всем депутатам Оренбургского горсовета, и уже народные избранники голосуют за них. Кто набирает простое большинство голосов депутатов — тот и становится мэром.

Горсовет сегодня определил свою часть состава комиссии. В неё вошли Александр Шмарин, Алексей Постнов, Роман Куниловский, Василий Перелётов, Игорь Кулаги. Все — члены фракции «Единой России». Ни одного представителя от оппозиции в конкурсную комиссию со стороны Горсовета не вошло.

Теперь для начала конкурсной процедуры осталось назначить ещё пять членов — и это уже прерогатива губернатора Оренбургской области. Весьма вероятно, что возглавит конкурсную комиссию вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев. Во всяком случае, в предыдущие годы конкурсные процедуры в крупных муниципалитетах проводили комиссии именно под председательством «внутриполитического» вице-губернатора. (до Игоря Сухарева это были Вера Баширова и Олег Димов).

"