Posted 7 октября 2021,, 05:39

Published 7 октября 2021,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Депутаты Оренбургского горсовета приняли отставку экс-мэра Владимира Ильиных

7 октября 2021, 05:39
Сегодня утром состоялось заседание Оренбургского городского Совета, на котором присутствовали 34 депутата.

Столько депутатов было из-за перехода трех человек в Законодательное собрание региона. Повестка дня включала в себя несколько вопросов, один из них — отставка бывшего главы Оренбурга.

С 28 сентября Владимир Ильиных больше не работает в мэрии. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию, после чего без всякой политической борьбы получил мандат депутата Госдумы, что обеспечило защиту от силовиков и продвижение по карьерной лестнице.

В пользу Ильиных от заветной корочки отказались: губернатор Денис Паслер, врач Светлана Быкова и спикер областного Заксоба Сергей Грачев.

Кстати, оставив должность главы города, Владимир Ильиных не отчитался о проделанной работе. Депутаты Горсовета от оппозиции это сочли ненормальным и задали вопрос «почему?», но были не услышаны, потому что вопрос заранее не заявлялся в повестке.

Также сегодня стартует конкурс на должность главы Оренбурга. Народные избранники должны сформировать комиссию, которая позже выберет наиболее подходящую кандидатуру.

В состав комиссии от муниципалитета войдут депутаты: Александр Шмарин, Алексей Постнов, Роман Куниловский, Василий Перелётов (все они — единороссы), а также руководитель аппарата горсовета Игорь Кулагин. Еще пять человек должен предложить губернатор.

Конкурсная процедура по отбору кандидатов на должность главы Оренбурга начнется 19 ноября. Приём заявок от кандидатов будет идти, начиная с этой даты по 29 октября. Пакет документов им нужно принести в комиссию до 15 ноября.

"