Posted 7 сентября 2021,, 17:47

Published 7 сентября 2021,, 17:47

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

В Егорьевском городском округе Подмосковья откроется завод по переработке пластика

7 сентября 2021, 17:47
Российский экологический оператор (РЭО) направит 578 млн рублей на строительство в Егорьевском районе Московской области мощнейшего завода по переработке пластика. Новое предприятие планируется открыть уже к концу будущего года.

Отмечается, что завод станет структурным подразделением экопарка «Эколайн», который располагается поблизости от комплекса переработки отходов «Восток». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РЭО.

Реформирование отрасли обращения с отходами началось с 1 января 2019 года. Это должно было помочь решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить количество мусора, вывозимого на полигоны. Планируется, что к 2024 году по нацпроекту «Экология» будут построены 220 новых комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. И тогда к 2030 году на сортировку будет направляться 100% бытовых отходов, и только половина из них будет захоронена.

Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что строительство завода оценивается примерно в два миллиарда рублей, из которых доля РЭО — 578 млн. По словам Буцаева, для привлечения средств планируется выпустить облигации, которым присвоят статус «зеленых». Их приобретет РЭО, а совместное предприятие компаний «Эколайн”и «Втор-пласт» станет первым в сфере переработки, кто разместит «зеленые» облигации на российской рынке.

Глава РЭО также заявил, что проектно-сметная документация по новому заводу сейчас разрабатывается. Планируется, что новый комплекс будет перерабатывать несколько видов пластиковых отходов. А получившееся сырье будет направлено на производство контейнеров, стройматериалов и другой востребованной продукции.

"