Posted 7 сентября 2021,, 05:15

Published 7 сентября 2021,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Сергей Катасонов разберется с доступностью общественного транспорта для жителей

7 сентября 2021, 05:15
Жители дома номер 6 по улице Тихой встречают депутата Государственной Думы Сергея Михайловича Катасонова с большой надеждой. И, судя по их настроению, последней. «Мы устали постоянно выпрашивать транспорт. Мы не жители, мы — тени. Сколько может действующая в городе власть над нами издеваться!»

- о своих проблемах на встречу пришли рассказать и многодетные семьи, и пенсионеры, и работающие жители.

В 1996 году на месте расселения батальона в этот дом заселили горожан. Людей не пугала удаленность территории от основной части города. Но сегодня они понимают, что Загородное шоссе — не просто магистраль, а черта, за которую администрация города не желает переступать.

- Вы думаете мы первый раз обращаемся с транспортным вопросом? Нет! Назначат маршрут, поездит немного и «уходит» от нас. Мы начинаем писать, ходить в администрацию на приемы, приглашать СМИ. Нам «кинут» на время какой-нибудь маршрут, чтобы замолчали, но со временем ситуация возвращается! Мы же живем не за чертой города! Но власть нас просто не видит или не хочет замечать! - делится Надежда Рыстина, жительница дома по ул. Тихой, 6.

С июля 57-ой автобусный маршрут прекратил заезд на остановку рядом с жилым домом по ул. Тихой. Ближайшая остановка — полтора километра по дороге без тротуара, вдоль лесопосадки. Для школьников и пенсионеров — непреодолимое препятствие.

- Вызываем такси утром. Пока его дождешься, дети в школу опаздывают. В школе не хотят принимать нашу ситуацию во внимание. Говорят, меняйте школу. Дети переживают. - рассказывает Ольга, многодетная мать. - Стоимость такси туда и обратно 500-600 рублей. Мы столько не зарабатываем!

Сегодня мимо этого дома проезжает 46-ой автобус до кладбища. Но он идет по своему времени и, конечно, не рано утром, когда люди едут на работу и не вечером, когда они возвращаются.

На вопрос, как получают медицинскую помощь отвечает Владимир, пенсионер:

- На такси, а как по-другому? Мы с женой не можем так далеко идти до остановки, приходится тратить и без того копеечную пенсию, чтобы попасть к врачу. Даже к новорожденным врачи и медсестры не могут добраться сюда на общественном транспорте, ездят на такси. Что за беспредел устроила «Единая Россия»?

Проблема транспорта не единственная. Отсутствие управляющей компании еще одна «боль» жителей.

- Скоро отопительный сезон. Нужно делать опрессовку труб, запускать отопление, а у нас управляющая компания «Стимул» отказалась от своих обязательств. Много лет собирала с нас деньги. Даже провела ремонт крыши, после которого жители верхних этажей застелили полы тазиками во время дождя. Как в прокуратуру начали на них писать, так сразу они признали наш дом нерентабельным. Почему наша власть не контролирует работу таких компаний?

600 жителей дома со страхом ожидают похолодания. Запустят ли вовремя отопление? Обеспечат ли транспортом? Не прорвутся ли трубы холодного и горячего водоснабжения, которые дают течь каждые 3-4 месяца и затапливают подвал?

Первый заместитель главы города С.А. Салмин приезжал к жителям, выслушал их проблемы с транспортом и домом, обещал решить к 1 сентября. Но, видимо, отсутствие действующего мэра города неблагоприятно влияет на работу всей команды администрации. Даже ветер предвыборных перемен не в состоянии возвратить жизнь жителей ул. Тихой на «круги своя» через представителей администрации города.

- Я не просто переговорю с главой города, сделаю соответствующие депутатские запросы в прокуратуру и профильные ведомства. Я обещаю, что ваши дети будут вовремя приходить в школу и безопасно из нее возвращаться домой. Город в первую очередь должен заботиться о своих жителях. В момент распределения маршрутов обеспечивать всех горожан доступным общественным транспортом, - пообещал Сергей Михайлович Катасонов.

Фракция ЛДПР готова бороться с безразличием чиновников и решать подобные вопросы оренбуржцев.

*Оплачено из средств избирательного фонда Оренбургского регионального отделения Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

"