Posted 7 июля 2021,, 15:31

Published 7 июля 2021,, 15:31

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Инцидент с ребенком в Оренбурге и крупный пожар в Медногорске: подводим итоги дня

7 июля 2021, 15:31
Оренбурженка обвиняет полицейского в избиении малолетнего сына. На востоке региона затушили ландшафтный пожар. Об этом и не только — в ежедневном обзоре ленты новостей 56orb.

Полицейский ударил 4-летнего ребенка

Оренбург облетела шокирующая новость. Полицейский во дворе дома № 45 на улице Салмышской ударил по голове 4-летнего ребёнка. Было это еще 22 июня, но подробности стали известны только сегодня.

Этот мальчик играл на детской площадке с машинками. Мама наблюдала за ним с лавочки. К ребенку подошел другой карапуз и начал отбирать игрушки, но не смог. Хозяин оттолкнул нахала, а тот побежал и пожаловался отцу. И мужчина не придумал ничего умнее, как врезать обидчику сына.

Удар пришелся в голову, у малыша хлынула из носа кровь. Не помня себя, мать подхватила кроху на руки и рванула в больницу. Пациенту оказали медицинскую помощь. Но ни перед ним, ни перед женщиной неизвестный не извинился. Горожанка стала выяснять кто распустил руки, и выяснила: это… полицейский.

Шокирующие подробности произошедшего читайте здесь.

COVID: 266 новых заболевших и трое умерших

За последние сутки в 85 регионах России скончались 725 человек, из них трое в Оренбургской области. Также в регионе зарегистрировано 266 новых случаев заболевания. Еще 83 человека выздоровели.

Таким образом можно сделать неутешительный вывод: некогда великая держава вымирает и делает это стремительно, примерно по одному небольшому населенному пункту ежедневно.

Кстати, в Оренбуржье заезд в детские оздоровительные лагеря отныне возможен только с отрицательным тестом ПЦР на коронавирус. Требования ужесточили после вспышки COVID-19 в «Самородово».

Пожар в Медногорске

Закончилась борьба с масштабным пожаром, который угрожал домам в Медногорске. Напомним, инцидент произошел еще 5 июля. В 10 километрах от города загорелась сухая трава. За короткое время огонь охватил холмы и степь на площади более 20 гектаров. А всего пламя в итоге уничтожило 300 га сухостоя. И едва не сожгло гаражи.

Чтобы не допустить ухудшения ситуации, Минобороны и МЧС РФ направили в зону стихийного бедствия самолеты Ил-76, способные тушить пожары в воздуха.

Штрафы за фигуры из автопокрышек

Многие оренбуржцы украшают свои придомовые территории фигурками и клумбами из отслуживших свое автомобильных покрышек. Однако все идет к тому, что лебеди, кувшинки и другие изделия, которые так радуют глаз, скоро подпадут по запрет.

Все дело в законодательной инициативе. Какой-то умник «наверху» продавил закон о вреде автомобильных покрышек. Обоснование этого сводится к заботе о населении: мол, при нагревании шины выделают вредные вещества, отравляют почву и воздух. Ведь резина — это сплошная химия. В ее состав входит более 120 вредных веществ. А значит, и автопокрышек быть нигде не должно. Если их у вас найдут, то могут оштрафовать. Бюджету же деньги нужны, их никогда не хватает.

Штормовое предупреждение

Сильный порывистый ветер, ливни и грозы ожидаются 8 июля в Оренбургской области. В готовность приведены все оперативные службы, включая региональное управление МЧС.

По уточненному прогнозу Гидрометцентра, в четверг-пятницу местами по региону будет лить как из ведра. И, что вполне возможно, даже «разденет» крыши, и наверняка сорвет плохо закрепленные рекламные вывески.

Такие прецеденты в Оренбуржье уже бывали не раз. Например, в Асекеевском районе до сих пор не забыта буря, разрушившая более 90 кровель. А в областном центре помнят летний «паводок» из-за забившейся ливневой канализации.

"