Posted 7 июня 2018,, 15:03

Published 7 июня 2018,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Владимир Путин отвечал на вопросы россиян почти 4,5 часа

7 июня 2018, 15:03
По данным ТАСС, президенту поступило около 2,5 миллиона обращений. Владимир Путин отвечал на вопросы в прямом эфире, их присылали люди не только из России, но и из-за рубежа.

Для президента это первая прямая линия во время нового шестилетнего срока на высшем государственном посту и 16-я - с 2001 года. В этот раз президент в прямом эфире за 4 часа 20 минут успел ответить на 79 вопросов.

Среди многочисленных обращений были вопросы, касающиеся проблем как конкретных людей, так и страны в целом. Одними из них стал вопрос по поводу болезненного подъёма цен на бензин.

Свое возмущение направляли в единый колл-центр жители не только Оренбурга, но и всей России.

- Думаю, вы должны были обратить внимание, что правительство приняло ряд решений. Я с вами согласен: то, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно. Но надо признать: это результат неточного регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики,отметил Владимир Путин.

Ещё одной болезненной для многих россиян темой был пенсионный возраст. Такой вопрос задал житель Курска Алексей Гончаров:

- Будет ли повышаться пенсионный возраст? Ведь после 50 лет у нас в стране на работу не берут. Будет ли ранний выход на пенсию для шахтеров, силовиков и других?

- В советское время, вы знаете, работающим пенсионерам не платили. Уместно или нет, правительство перенесло это в сегодняшний день. Об этом нужно подумать. Есть дефицит кадров в некоторых сферах. Учитывая ситуацию на рынке труда и низкие доходы этих людей, нужно об этом подумать. Я всегда относился к этому в высшей степени осторожно. Одна из ключевых задач - значительное повышение доходов пенсионеров. И это нужно обеспечить. Это позволит уменьшить количество людей, живущих за чертой бедности. Я надеюсь, что это будет сделано. Тогда уже будем говорить о мерах, которые правительством предлагаются, ответил президент.

Среди других вопросов выделился тот, что касался девушек в армии. Отвечая на вопрос о возможности приема женщин в школы прапорщиков, Владимир Владимирович сказал:

- Почему их не берут в школу прапорщиков... По-моему, у нас и прапорщиков-то уже нет... Хотя женщины служат в армии, и весьма успешно.

По его словам, особенно женщины востребованы в таких сферах, как связь, медицина, авиация и другие. Отметим, что на проходившем в этом году в Оренбурге форуме "Город – бизнесу, бизнес – городу" стоял небольшой стенд, который информировал о наборе на военную службу по контракту. Больше всего интерес к нему проявляли представительницы слабого пола. И дам интересовали зарплаты, которые сегодня получают контрактники.

Также во время прямой линии СМИ отметили вопрос медицинского характера. Будущий врач-онколог Валентина Киселева рассказала, что очень много вопросов о лечении, диагностике, лекарствах, квалифицированной помощи в онкологии.

Обратившиеся отмечают нехватку онкоцентров и квалифицированной помощи.

- В прошлом году онкобольная из Апатитов рассказала, что онколог в этом городе принимал всего два часа в день. В Калининграде запись расписана на три месяца вперед.

Обеспокоены люди и нехваткой лекарств в больницах и "Скорой помощи". Курс химиотерапии можно пройти не везде. Нередко есть проблема с неправильной диагностикой. Нередко система "пациент - врач - диагностика - лечение" не работает.

- Онкозаболевания - это одна из острейших проблем в сфере российского здравоохранения. Сложные и амбициозные задачи у нас стоят по увеличению продолжительности жизни. Мы хотим выйти на показатели 80+. Этого нельзя добиться, не используя современные средства, в первую очередь в онкологии. По сравнению с другими заболеваниями у нас здесь поменьше результатов. Прежде всего, нужна ранняя диагностика. Если мы это сделаем, то обеспечим после выявления наилучшие результаты. Сейчас ранняя диагностика – 30%. А надо добиться 50 - 70%. И тогда мы обеспечим нормальное качество жизни таким пациентам на 5 лет и больше. По детской онкогематологии больше 90% излечения у нас показатели после строительства детского центра в Москве. То есть результаты возможны. Надо уделить внимание ядерной медицине. Что касается лекарственного обеспечения: это должны быть эффективные отечественные препараты. Надо добиваться привлечения в эту отрасль медицины молодых специалистов. Онкоцентры надо и строить, и дооборудовать те, что уже есть,ответил на вопрос Валентины Киселевой президент.

Это общенациональная программа. Сейчас она готовится.

Отметим, что Оренбуржье входит в число неблагополучных регионов с большим число онкобольных. По данным сайта gilsocmin.ru, в Оренбуржье в 2016 году выявлено более 2 тысяч случаев онкозаболеваний.

"