Posted 7 июня 2018,, 10:53

Published 7 июня 2018,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Владимир Путин о бензине за 45 рублей: во всем виновато правительство

7 июня 2018, 10:53
Президент на ежегодной прямой линии не смог обойти вопрос о резком подорожании топлива. Свои возмущения отправляли в единый колл-центр не только жители Оренбурга, но и всей России.

- Думаю, вы должны были обратить внимание, что правительство приняло ряд решений. Я с вами согласен: то, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно. Но надо признать: это результат неточного регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики,отметил Владимир Путин.

Президент пояснил, что из-за того, что правительство пересмотрело некоторые налоговые меры, это стимулировало вывоз сырой нефти на экспорт и сразу же привело к росту цен на внутреннем рынке. Президент добавил, что ряд мер по стабилизации ситуации уже был принят.

- Во-первых, снижен акциз, принято решение отменить планировавшееся ранее с 1 июля дальнейшее повышение акцизов, к осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, сообщил Путин.

Во время прямой линии Владимир Путин связался с министром энергетики России Александром Новаком. Чиновник заверил, что рост цен пока прекращен.

- Срочные фискальные меры уже оказали свое положительное влияние: мы видим, что цены на АЗС не растут. Также были достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Никакого дефицита на внутреннем рынке не отмечается, ответил Александр Новак.

На прямую линию с президентом оренбуржцы отправили сразу два видеопослания, которые касаются стоимости топлива. Горожане задавались вопросами: что происходит с ценами на бензин? законен ли рост?

Ведь только за последние несколько дней мая цена на некоторых заправках прибавила сразу 5,5%. Особенно это касается АЗС "Газпром": там 92-й прибавил в стоимости сразу 2 рубля 10 копеек, словно бы в насмешку над правительственным соглашением о заморозке цен, которое заключили в прошлую среду.

"