Posted 7 марта 2022,, 18:38

Published 7 марта 2022,, 18:38

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

В Оренбургской области возложили цветы в память о погибшем в Грозном майоре

7 марта 2022, 18:38
В Оренбурге почтили память майора, который погиб в Грозном во время Чеченской войны

В Оренбургской области возложили цветы в память о погибшем в Грозном майоре В Оренбуржье почтили память майора, который погиб на войне в Чеченском городе Грозный. В Оренбуржье прошла церемония для того чтобы почтили память Виктора Самохина, майор милиции погиб на Чеченской войне в 1996 году.

Виктор Самохин родился в селе Ефимрвка в Курманаевском районе Оренбургской области, свою службу в милиции он начинал в Ленинском и Промышленном районных отделах внутренних дел областного центра. В марте 1996 года майора направили в Чечню, где в то время шли военные действия. Там он был назначен руководителем специальной группы военных, задачей которых было помочь отряду СОБРа, попавшему под сильный обстрел чеченских боевиков. Однако отряд попал в засаду, по группе боевики открыли обстрел из здания жилого многоэтаного дома. Виктор Самохин был убит, пятаясь спасти своих боевых товарищей. В 1996 году его наградили орденом Мужества посмертно. По приказу МВД имя Виктора Самохина навсегда внесли в перечень участников СОБРа в Оренбургской области. Также в 1997 году в Оренбурге построили сквер, который назвали в честь майора милиции Виктора Самохина. Сквер начинается на проспекте Гагарина, там установлен памятный мемориал. Сегодня сотрудники полиции также возложили цветы в память о милиционерах Викторе Логинове и Виталии Жукове, которые погибли во время задержания опасного преступника.

Первая Чеченская война началась в 1994 году и закончилась в 1996 году. Она происходила на территории Чечни и прилегающих территорий. Война шла между военными силами России и Чеченкой республикой, которую не признавали. Российское правительство ставило целью взять под контроль территорию республики. Во время войны погибали не только военные, но и мирное население. Во время штурма российскими войсками столицы Чечни, города Грозного, российская армия использовала больше 250 единиц броневой техники, столица республики была атакована со всех четырех сторон. Военные действия по захвату города длились около двух месяцев. Со стороны России в Чеченской войне погибли и пропали без вести несколько тысяч человек.

"