Posted 6 ноября 2018,, 06:15

Published 6 ноября 2018,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Вся надежда на родителей: государство ничего не должно оренбургской молодёжи

6 ноября 2018, 06:15
Чиновница Ольга Глацких нечаянно сказала правду во время "круглого стола" о ненужности молодого поколения.

Как сообщало Информационное агентство TagliCity.ru, 2 ноября в эфире местного телеканала чиновница правительства Свердловской области Ольга Глацких заявила, что российское государство «ничего не должно» молодежи. По ее словам, подрастающему поколению «должны» лишь его родители, поскольку государство «не просило вас рожать».

В ходе дискуссии зашла речь о нехватке денег на развитие молодежных площадок. И после этого прозвучало заявление чиновницы.

- На сегодняшний день получилось так, что в молодёжи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание, что «нам государство всё должно». Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, ну, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать, сказала Ольга Глацких на "круглом столе" с участием представителей молодёжных объединений города.

В Госдуме отметили плохую кадровую работу в связи с высказыванием главы департамента молодежной политики Свердловской области.

- Само же высказывание и тон юной екатеринбургской чиновницы возмутительны и заслуживают осуждения. Это говорит о плохой кадровой работе в регионе, — отметил глава Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Дегтярёв.

При этом, по мнению парламентария, чиновница говорит правду.

- Ольга Глацких нечаянно сказала правду. Судя по всему, она обращалась к людям 18+, то есть зачатым и рожденным до 2000 года. Так все верно: в 1990-е государство не просило родителей нынешней молодежи рожать. Государство вообще еле дышало. Только отгремела первая чеченская война, в стране долги по пенсиям и зарплатам, дефолт, бандитизм. А демографические программы, рост доходов и социальной поддержки, ипотека, материнский капитал — это уже про 2000-е и 2010-е, — рассуждает глава комитета Госдумы.

Высказывание региональной чиновницы вызвало широкий общественный резонанс, в Росмолодежи чиновницу осудили, в Госдуме надеются на «адекватные выводы» властей Свердловской области, в то же время губернатор Евгений Куйвашев пообещал разобраться в ситуации. Сама же Глацких уверена, что ее слова вырваны из контекста.

Также во время встречи с молодёжью представительница власти пожаловалась на низкие доходы управленцев.

- Если государство вкладывается проектами, мероприятиями, вы думаете, легко организовать мероприятие и это дёшево стоит? Поверьте, это недёшево! И ресурсы, и человеческие ресурсы… А зарплаты, коллеги не дадут соврать, трикопеечные у всех чиновников и у всех государственных и муниципальных служащих, — продолжила Ольга Глацких.

Однако, как выяснили позже журналисты, доходы у Глацких не такие уж и копеечные. В 2017 году она заработала 1 млн 525 тыс. рублей - это более 120 тысяч в месяц.

"