Posted 5 декабря 2018,, 10:17

Published 5 декабря 2018,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Зампред правительства РФ Голикова считает, что в Оренбуржье слишком много "упитанных"

5 декабря 2018, 10:17
Вице-премьер намерена всерьёз проследить за питанием в Оренбуржье и других регионах, где отмечается тенденция к лишнему весу.

Наиболее высокая доля жителей, страдающих ожирением, зафиксирована в таких российских регионах, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области, заявила Татьяна Голикова на заседании Совета Федерации,

- И, как следствие, здесь самая высокая заболеваемость сахарным диабетом,- пишет РБК слова политика.

Так же госпожа Голикова сказала отметила, что сейчас власти занимаются формированием здорового образа жизни в рамках отдельного федерального проекта при нацпроекте «Демография».

-Если сейчас регулярно занимаются спортом около 50 млн человек, то за ближайшие шесть лет необходимо увеличить это число до 80 млн.

По словам директора ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава Оксаны Драпкиной ожирение -стало болезнь цивилизации. Чем богаче общество, тем больше количество страдающих ожирением.

В рамках нацпроекта «Демография» будет разработана и внедрена система проверки питания у различных групп населения. Запланирована модернизация лабораторной диагностики пищевых продуктов, а также их маркировка, добавила вице-премьер.

-Это позволит предотвращать развитие различных заболеваний, связанных с питанием, в первую очередь болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, новообразований, болезней желудочно-кишечного тракта», — подчеркнула вице-премьер.

Напомним, в апреле в Минздраве сообщали, что число мужчин в России, страдающих ожирением, увеличилось в три раза по сравнению с 2003 годом, а в 2017 году в 35 из 85 российских регионов число жителей, страдающих ожирением, выросло более чем на 10%.

По данным министерства наибольшее число россиян, страдающих от ожирения, проживает в Алтайском крае — в 2017 году этот диагноз поставили 5,4% жителей региона. Второе место заняла Магаданская область с 3,4%, тройку замыкает Курганская область с 2,8%. В пятерку также вошли Тюменская и Оренбургская области.

"