Posted 5 октября 2018,, 11:19

Published 5 октября 2018,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Оренбуржцам скостят налоги за занятия спортом

5 октября 2018, 11:19
Минфин направил свою позицию в правительство. Там считают, что налоговые вычеты можно распространить на расходы людей на занятия физической культурой и спортом. Об этом накануне сообщили "Российской газете".

Вычеты по налогам на доходы физических лиц (НДФЛ) будут производиться с тех сумм, которые граждане тратят на занятия спортом и физкультурой, поручил рассмотреть президент Владимир Путин. То есть если человек оплатил абонемент в спортзал, то часть (или полная сумма) абонемента будет погашена за счёт НДФЛ.

Как сообщает "РГ", предложений по параметрам вычета пока нет - правительство должно собрать позиции всех заинтересованных ведомств, включая минспорта, после чего минфин сможет подумать о деталях.

В майских указах президент поставил задачу к 2024 году увеличить до 55 процентов долю россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Предоставление налогового вычета поможет приблизиться к этой цели, полагают эксперты.

В долгосрочной перспективе это снизит нагрузку на медицинские учреждения, хотя количественный эффект здесь просчитать сложно, полагает Арсений Столяров, сотрудник Лаборатории спортивных исследований НИУ "Высшая школа экономики".

- Во-первых, не очень понятно, какая именно группа населения увеличит потребление спортивных товаров и услуг. Очевидно, что заявления на вычет будут чаще подавать люди с большими тратами на спорт, многие из которых государственной медициной вообще не пользуются, - отмечает Арсений Столяров. - С другой стороны, важно понимать, что рост расходов на занятия спортом и физкультурой не всегда влечет за собой улучшение состояния здоровья. Многие люди покупают абонемент в спортзал, но не посещают его.

Другим, возможно, даже более важным эффектом от спортивного налогового вычета, по мнению Столярова, может стать то, что государство даст явный сигнал о поддержке здорового образа жизни.

"