Posted 5 сентября 2021,, 14:33

Published 5 сентября 2021,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Введен в эксплуатацию энерготранзит для снабжения электроэнергией Транссиба и БАМ

5 сентября 2021, 14:33
Новый транзит «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная» от компании «Россети» будет снабжать электроэнергией крупнейшие сибирские транспортные магистрали и юг Приморского края.

Как сообщают newizv.ru, объект представляет собой транзит с напряжением 220 кВ общей протяженностью 250 км, предназначенный для подачи электроэнергии на Транссиб и БАМ. Он проходит через реку Уссури по построенному специально для этого полуторакилометровому переходу, а также над действующими нефте- и газопроводами. При строительстве энерготранзита были расширены входящие в него подстанции «Спасск» и «Лесозаводск». Возведение транзита осуществлялось в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», и в него было вложено 8,3 млрд рублей.

В церемонии открытия нового энерготранзита приняли участие глава Министерства энергетики России Николай Шульгинов, руководитель ПАО «Россети» Андрей Рюмин и заместитель председателя приморского правительства Елена Пархоменко. Шульгинов отметил, что с введением в действие транзита «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная» будет увеличена пропускная способность Восточного полигона РЖД, что в свою очередь благоприятно повлияет на увеличение объема экспорта. Кроме того, возрастут возможности сетевого комплекса для передачи мощности на юг Приморья и для подключения новых потребителей. А значит, повысится надежность электроснабжения.

По словам Андрея Рюмина, запуск нового энерготранзита поможет решить такие важнейше для развития Дальнего Востока задачи, как электроснабжение инфраструктуры Восточного полигона РЖД и повышение надежности снабжения электричеством юга Приморья. Он подчеркнул, что этот объект также оптимизирует схему питания нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Транзит «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная» оснащен микропроцессорными комплексами релейной защиты, новейшей САУ ТП, современными системами связи, а также интеллектуальной системой учета. В процессе строительства новой ЛЭП также модернизировано оборудование входящих в него двух подстанций.

"