Posted 5 марта 2021,, 16:33

Published 5 марта 2021,, 16:33

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Увольнение вица-мэра, коллапс на дорогах и ковидный указ губернатора: итоги дня

5 марта 2021, 16:33
Последний день рабочей недели перед долгими праздничными выходными выдался богатым на информационные события.

Чиновник на выход

Из мэрии Оренбурга увольняется одни из самых близких людей мэра города Владимира Ильиных — заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Сергей Морозов.

Сергей Юрьевич — земляк оренбургского губернатора Дениса Паслера и мэра Оренбурга, тоже уроженец Североуральска Свердловской области. Работал директором по вспомогательному производству ООО «Металл-групп», а так же долгое время трудился за границей, в филиале ЗАО «Компания бокситов Гайаны».

В команду мэра Сергей Морозов пришёл в феврале прошлого года, будучи назначен на должность руководителя Управления пассажирского транспорта города.

Но уже 27 июня того же года Морозова назначили на должность заместителя главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству вместо подавшего в отставку Михаила Серёгина.

Однако, как сообщил собственный источник, близкий к администрации города, Сергей Морозов написал заявление на увольнение по собственному желанию, и уже после мартовских праздников покинет мэрию, не проработав в должности и года.

Кстати, любопытно, что и его предшественник, Михаил Серёгин, тоже на этом посту не продержался и 12 месяцев.

Чем вызвана отставка Морозова — источник не сообщает. Известно лишь, что это его собственное, добровольное решение.

Деньги на бочку!

Руководство МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» снова оказалось в должниках. В прокуратуре выявили новые задолженности по заработной плате на предприятии.

Ранее в прокуратуре сообщили о том, что МКП задолжало деньги 119 работникам. После вмешательства прокуратуры предприятие выплатило людям порядка 2 миллионов рублей заработной платы.

Мониторинг ситуации выявил новые факты задолженностей по заработной плате. Общая сумма задержанного 769 работникам заработка за первую половину февраля 2021 года составила более 4 млн. рублей.

Ковидный указ в действии

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня, 5 марта, продлил действие собственного указа. Он не считает возможным снятие «домашнего ареста» с пенсионеров в возрасте 65 лет и старше.

Напомним, по последней редакции указа, им предписывалось быть дома до 8 марта включительно. Однако глава региона не стал дожидаться этого рубежа и пролонгировал действие запрета до 22 марта.

Метели не отступают

Снежный циклон, во власти которого находится Оренбургская область, продолжает лютовать. И — создавать снежные заторы по всей территории региона.

Сегодня в семи километрах от Соль-Илецка на проселочной дороге поселка Учхоз в снегу застряли четыре автомобиля, них находились 9 человек, в том числе трое детей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области, один из автомобилей не смог пробиться через снег и образовал затор на участке дороги, где снежный покров достигал более метра.

На место прибыл оперативный автомобиль шестой пожарно-спасательной части Соль-Илецкого городского округа, укомплектованный снеговыми лопатами. Также попавшим в непростую ситуацию людям привезли горячее питье. Пожарные откопали и вытолкнули машину и сопроводили автомобилистов до Соль-Илецка.

Пока сохраняется перекрытие основных автотрасс, соединяющих областной центр с восточными районами области.

"