Posted 5 марта 2018,, 05:53

Published 5 марта 2018,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Грудинин проиграл суд и обязан отдать земли на 1 млрд рублей

5 марта 2018, 05:53
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» и по совместительству соучредитель компании "ТТ Девелопмент" Павел Грудинин проиграл арбитражный судебный процесс и теперь может лишиться земельных участков стоимостью 1 млрд рублей.

Истцами, подавшими в суд на Грудинина, выступили Иван Маркин, Ольга Маркина и Тамара Маркина. Кроме того, в процессе приняли участие и представители юридического лица - ЗАО "Совхоз им. Ленина".

Истцы просили признать недействительным учредительный договор компании «ТТ Девелопмент» (заключен между "Совхозом им. Ленина", Грудининым и другими акционерами) и внесение совхозом в уставный капитал этой компании земельных участков.

Они настаивали, что Грудинин был одновременно директором совхоза и соучредителем «ТТ Девелопмент», а передача земли не была одобрена акционерами совхоза. Таким образом, налицо был конфликт интересов, но истцов о нем не уведомили: о передаче земли они узнали из СМИ, сообщают "Новые Известия".

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что в 2008 году земельные участки – 12,5 тысячи квадратных метров и 172,2 тысячи квадратных метров - были внесены ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" взамен на долю номинальной стоимостью 29,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд принял сторону истцов и вынес решение в их пользу.

- Если решение суда вступит в законную силу, к оспоренным сделкам будут применены общие последствия их недействительности, предусмотренные законом. То есть каждая сторона обязана возвратить другой стороне полученное по сделке имущество, - рассказал журналистам представитель пайщиков Владимир Бояринов.

При этом стоимость спорных участков - более 1 млрд рублей.

"