Posted 4 октября 2017,, 11:50

Published 4 октября 2017,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 15:58

Updated 17 октября 2022,, 15:58

В. Дмитриев: "Мы планируем ряд крупных проектов с Италией"

4 октября 2017, 11:50
На прошедшей в Милане «Российской культурной миссии» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, сопредседатель Форума-диалога Россия-Италия Владимир Дмитриев рассказал о важности межкультурных коммуникаций.

Руководство России и Италии придает большое значение гуманитарному международному сотрудничеству. подчеркнул Владимир Дмитриев.

- Деятельность Российско-итальянского форума-диалога является примером плодотворного сотрудничества институтов гражданского общества наших стран. Являясь естественными союзниками и партнерами, мы должны извлечь максимум из прилагаемых усилий по укреплению двусторонних связей между Россией и Италией.

После возникновения напряженности в отношениях между РФ и ЕС российско-итальянское сотрудничество под эгидой форума-диалога не замораживалось.

- Количество мероприятий по линии взаимодействия по гуманитарному и культурному двустороннему сотрудничеству, научному обмену сохранилось, более того, были найдены новые точки соприкосновения, - рассказал Дмитриев. - Мы перезапускаем процесс нашего взаимодействия, в следующем году планируем ряд крупных мероприятий без привязки к межгосударственным консультациям или визитам высокого уровня.

Коснувшись планов на следующий год, Владимир Дмитриев упомянул организацию поездки делегации Русской православной церкви в Италию. Он напомнил, что первая встреча представителей христианских церквей состоялась в Москве в январе этого года. По словам сопредседателя форума, итальянские партнеры поддержали идею создания Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированного Форумом-диалогом и Российско-итальянским центром при Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

- По нашему мнению, такой фонд способен вовлечь в орбиту своей деятельности существенную часть актива Форума-диалога с российской и итальянской стороны и стать практической площадкой для развития сотрудничества предпринимателей двух стран, - разъяснил Владимир Дмитриев.

Для справки:

Российско-итальянский форум-диалог по линии гражданских обществ был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в 2004 году. Владимир Дмитриев стал его сопредседателем в сентябре 2009 года.

"