Posted 4 сентября 2019,, 11:13

Published 4 сентября 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Почему «Единой России» победы стали даваться всё сложнее и сложнее?

4 сентября 2019, 11:13
8 сентября 2019 года в России будут избирать 16 губернаторов, депутатов законодательных органов госвласти в 13 в регионах, а также проведут довыборы в Госдуму по 4 одномандатным округам.
Сюжет
Выборы

Выборы пройдут и в Оренбургской области, где от правящей партии баллотируется Денис Паслер, являющийся временно исполняющим обязанности губернатора.

Некоторые кандидаты в губернаторы регионов, которых поддержала партия большинства, не ассоциируют себя напрямую с партией «Единая Россия», желая баллотироваться как самовыдвиженцы. Из 16 кандидатов таковых 6 человек.

Самовыдвиженцы уже стали своеобразной тенденцией, и в дальнейшем она, скорее всего, будет только возрастать. Достаточно привести в качестве примера выборы в Московскую городскую думу, где представители «Единой России» поддержали 26 самовыдвиженцев и разрешили им пользоваться символикой партии, пишут «Новые Известия».

Эта ситуация во многом связана с высоким антирейтингом партии в выборной кампании-2019, который, по данным рейтинга ВЦИОМ на 23 августа, составил 32,5%. Уровень доверия граждан лидеру партии Дмитрию Медведеву – 39,3%. Рейтинг партии никогда не был таким низким, даже в неспокойные 2011-2013 годы. Разве что после присоединения Крыма он поднимался почти до 60%.

Впрочем, даже низкий рейтинг не мешает "ЕдРу" одерживать победы. Однако эксперты считают, что в скором времени это прекратится, скорее всего, уже в 2021 году, на выборах в Госдуму.

Низкий рейтинг и высокий антирейтинг связывают с проведением пенсионной реформы и обнищанием населения. Уровень бедности, по сведениям Росстата, в I полугодии 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос с 13,3 до 13,5%. Количество людей, получающих доходы ниже прожиточного минимума в I полугодии 2019 года составило 19,8 млн. человек, что на 200 тыс. больше, чем годом ранее.

Страховка от рисков

Политологи считают, что в крупных городах у партии рейтинг гораздо меньше. В частности, в Москве он около 20%, чего для победы явно недостаточно. Из-за высокого антирейтинга самовыдвиженцами идут и ряд кандидатов. По словам политолога Александра Кынева, ассоциация с ЕР вызывает массу дополнительных вопросов. Кроме того, принадлежность к партии сужает электоральное поле, а на выборах нужно больше места для маневра.

— Сейчас назначаются губернаторы-менеджеры, не связанные с конкретным регионом. Новые управленцы являются не публичными политиками, а занимаются хозяйственной и управленческой деятельностью. Часто они представители той или иной федеральной бизнес-группы. Поэтому на таком уровне влияние «Единой России» минимизировано, - говорит политолог Александр Пожалов.

Он также отметил, что на уровне депутатов самовыдвижение распространено достаточно хорошо, а что касается губернаторов, то последние два года прослеживается явный тренд на назначение врио губернатора не публичных политиков, а людей, которые мало занимались партийной работой. Для них естественным является идти на выборы самовыдвиженцами и не использовать партийную привязку.

Если посмотреть на выборы в областные парламенты, то зачастую действующие губернаторы или врио губернатора возглавляли партийный список «Единой России», а в этом году такая ситуация сохранилась меньше, чем в половине случаев. Кстати, уход от партийной повестки не концентрирует негатив в адрес «Единой России» и может быть использован для перезагрузки ее имиджа.

Несмотря на весь негатив в сторону партии власти, часть которого досталась от лидера – премьер-министра Дмитрия Медведева, списывать со счетов её пока рановато, поскольку поддержка в регионах еще есть. Но при этом, не обращая внимания на цифры можно говорить, что эпоха доминирования на выборах «Единой России» заканчивается.

Закат или предрассветная тьма?

На сегодняшний день «Единая Россия» всё равно остается крупнейшей политической силой в стране. Все действующие губернаторы, отправляющиеся на выборы, либо являются членами ЕР, либо имеют давние связи, пользуются поддержкой партии. Однако это скорее инерционная составляющая. Ресурсы, которые есть у партии власти, с ресурсами всех остальных не сопоставимы.

"