Posted 4 июня 2020,, 14:39

Published 4 июня 2020,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Из домбаровской администрации после скандала уволился и врио главы Георгий Маер

4 июня 2020, 14:39
Депутаты Домбаровского районного совета сегодня, 4 июня, подавляющим большинством голосов "за" приняли отставку главы муниципалитета Валерия Швиндта. Исполнять обязанности главы района должен теперь его первый зам Георгий Маер, но он тоже написал заявление об увольнении.

Скандал, когда у многодетной матери, жительницы посёлка Тюльпанный Домбаровского района силой отбирали детей, нанёс зубодробильный удар по престижу муниципальных чиновников. Напомним, что вчера поздно вечером губернатор Денис Паслер отправил в отставку Валерия Швиндта, а депутаты такое решение утвердили уже де-юре.

По уставу района, исполнять обязанности главы до проведения конкурсной процедуры и назначения нового руководителя района должен первый заместитель Георгий Маер. Но чиновник не захотел оставаться в администрации и тоже подал заявление об уходе. Его успел подписать ещё действующий на тот момент глава Валерий Швиндт.

Теперь Георгию Маеру нужно отработать 14 дней перед уходом, как того и требует Трудовой кодекс. Поэтому формально пока именно он будет оставаться в Домбаровке "за главного".

Депутатам же и областным властям нужно подумать, кого назначить ВРИО главы уже 18 июня. А также начать подготовку к работе комиссии и отбору кандидатов.

"