Posted 4 мая 2022,, 09:47

Published 4 мая 2022,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Австралия ввела санкции в отношении экс-мэра Оренбурга Владимира Ильиных

4 мая 2022, 09:47
Бывший глава Оренбурга, а ныне депутат Государственной Думы Владимир Ильиных не сможет посещать Австралию. Эта страна внесла его в санкционный список.

Владимир Ильиных получил «прописку» в санкционном списке Австралии. Это вторая страна после Японии, объявившая депутата российского парламента персоной нон грата.

Причиной этого шага стало голосование Ильиных за суверенитет Донецкой и Луганской народных республик, против чего возражают на западе.

Кроме бывшего мэра Оренбурга запрет на въезд в страны Евросоюза и США коснулся еще 385 человек. Среди них также депутаты Госдумы от «Единой России» Олег Димов и Андрей Аникеев. Счета отдельных политиков за рубежом заморожены.

Владимир Ильиных оренбуржцам запомнился своим «уникальным» режимом работы. В ходе реализации национальных проектов на территории города он то уходил на больничный, то пропадал в отпусках — оплачиваемом и взятым за собственный счет.

Когда вскрылись многочисленные нарушения в работе подрядных организаций, в арендованном Владимиром Ильиных доме полицейские провели обыск. Однако затем вопросы к экс-мэру отпали.

В настоящее время бывший чиновник имеет депутатскую неприкосновенность, а вот его помощницу, в прошлом заместителя по финансам Светлану Золотареву не так давно задержали и из Москвы привезли прямиком в Оренбург на допрос. Экс-чиновнице вменяют незаконное трудоустройство блогера в одно из муниципальных предприятий ЖКХ.

"