Posted 4 февраля 2019,, 09:37

Published 4 февраля 2019,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Орский мусор будут сжигать для производства высококлассного цемента

4 февраля 2019, 09:37
Об этом рассказал руководитель регионального оператора по обращению с бытовыми отходами ООО "Природа" Виктор Доценко.

В планах оператора - начать строительство мусоперерабатывающего завода у города Орска, где сегодня проблема с утилизацией ТБО стоит наиболее остро. Местная свалка "доползла" уже практически к границам города, и завод по переработке мусора мог бы решить проблему. К этому же времени должен появится и перерабатывающий завод в Оренбурге (сейчас на полигоне областного центра, напомним, занимаются лишь сортировкой ТБО).

Тем не менее, по планам "Природы" - построить до 2024 года в Орске две линии: по сортировке горючих и негорючих бытовых отходов, а вторая линия превращала бы "органику" в горючее для использования в клинкерных (обжиговых) печах.

- Уже есть договорённость о том, что переработанные твёрдые коммунальные отходы будет забирать Южно-уральская горно-промышленная компания как топливо для производства цемента, - прокомментировал Виктор Доценко.

Правда, до сих пор тема строительства мусороперерабатывающего завода вызывает неоднозначную реакцию жителей Орска. Место для него, по мнению самих орчан, выбрано неудачно, он слишком близко прилегает к району 240 квартал и посёлку мостостроителей.

Люди опасаются, что помойное "амбре" будет регулярно их накрывать.

Однако, если завод всё-таки построят, это будет первое в регионе промышленное использование бытовых отходов для производства энергии.

Представители "Природы", впрочем, пожаловались - пока совершенно непонятно, на какие деньги строить будущее предприятие.

- В тарифе на утилизацию ТКО нет инвестиционной составляющей. Те деньги, что платят люди - их хватает только на сбор мусора, его вывоз и временное хранение на сертифицированных полигонах, - объясняет Доценко.

Чёткого понимания, кто же конкретно из богатых бизнесменов захочет потратить порядка миллиарда рублей на строительство сортировочного и перерабатывающего мусорных производств - пока нет.

И если в Орске хотя бы есть представление, на чём можно зарабатывать (под боком крупный покупатель "мусорного топлива"), то в Оренбурге такого потребителя вторсырья нет. Топливные брикеты едва ли будут востребованы - в городе почти нет печного отопления. Везти же их куда-то нецелесообразно - слишком дорого встанут транспортные расходы.

"