Posted 3 декабря 2021,, 05:15

Published 3 декабря 2021,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Игорь Комаров рассказал оренбургскому губернатору о новых поручениях Президента

3 декабря 2021, 05:15
Прибывший в Оренбург 2 декабря полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Региональная система здравоохранения продолжает подвергаться критике. В октябре выговор и проверку федеральной комиссии получила министр здравоохранения Татьяна Савинова за высокую смертность от ковида в регионе.

Вчера оценку действиям областного правительства дал Игорь Комаров. Полпред озвучил губернатору поручение Президента РФ о необходимости взять под личный контроль введение ограничительных мер и увеличение темпов вакцинации. Судя по всему, на федеральном уровне считают недостаточным личное участие Дениса Паслера в обозначенных вопросах. И визит полпреда – явный намек на недовольство федералов.

- В регионе снижается количество пациентов, занятых в условиях COVID-19, и возникает возможность вернуться к плановому лечению других заболеваний, – заявил Комаров.

Напомним, в регионе только в конце ноября возобновили диспансеризацию и плановые медосмотры.

Полномочный представитель отметил и плюсы в работе оренбургского правительства. Например, помощь регионального бизнеса в решении актуальных проблем.

- Здесь руководство региона, на мой взгляд, хорошо работает. Мы видим и концентраторы, и ИВЛ, и томографы покупаются, оказывается помощь в решении многих вопросов, что очень важно, - сказал Игорь Комаров.

Сложно не согласиться. Только миллиард рублей выделил оренбургский предприниматель на строительство инфекционной больницы, а крупные предприятия, к примеру, закупают медикаменты для ковидных госпиталей. Отзывчивость бизнеса пошла в зачет региональному правительству.

Денис Паслер рассказал полпреду, что регион стал одним из первых, кто в прошлом году вывел бизнес из затяжного локдауна. Не упомянув, правда, что вышли не все.

– И в этом году мы аккуратно подходим к введению жестких ограничительных мер, - дополнил Денис Паслер.

В заключении встречи Игорь Комаров рекомендовал наращивать темпы вакцинации в регионе.

– Это ключевой фактор, который позволит победить коронавирус, - подвел итоги полпред.

"