Posted 3 августа 2021,, 01:10

Published 3 августа 2021,, 01:10

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Сергей Салмин признался, что перейти в мэрию Оренбурга ему предложил губернатор

3 августа 2021, 01:10
Экс-министр физкультуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин все-таки рассказал о том, почему перешел на работу в мэрию.

В настоящее время Сергей Салминне просто первый зам. мэра. Поскольку градоначальник Владимир Ильиных в отпуске, его подчиненный еще и временно исполняющий обязанности главы города. Ответственность очень большая, ведь должность на просторах РФ — «расстрельная». Слишком много «сверху» контролеров. Если что не так, сразу «дадут по шапке».

Но похоже, Сергея Салмина это ничуть не пугает. Новый фронт работы ему уже знаком. В прошлом, до прихода в областной Минспорт, он руководил администрацией Бузулука и ничем, о чем было бы стыдно сказать, себя не запятнал. Не было ни коррупционных скандалов, ни тем более обысков. А таким карьерный взлет при дружбе с «единороссами» обеспечен.

К Салмину присмотрелись, взяли в министерство, пригрели. Но тут у сподвижника губернатора, мэра Оренбурга Владимира Ильиных, вдруг дела не пошли. Точнее, они пошли, но не так, как того хотелось бы, наверное, кому-то.

Владимир Алексеевич то на лечении, когда в арендуемом им доме проводится обыск. То вот вновь его на работе нет, и никак ведь не придраться: по закону — плановый отпуск. А тут просто «палочка-выручалочка» с чистой, как слеза, карьерой.

— Сергей Александрович, а не хотите ли вы поработать в мэрии, скажем, первым заместителем главы администрации Оренбурга? — возможно, так поставил губернатор Оренбургской области Денис Паслер свой вопрос. И обрисовал Сергею Салмину перспективы, о чем последний и рассказал недавно в интервью ОРТ «Планета».

По его словам, он не смог отказаться от «заманчивого» предложения. Да и как, если поступило оно не от кого-нибудь, а от лидера региона?

— Денис Владимирович сказал: «Ну что, попробуешь?». Я сказал, попробую. И морального права у меня отказать нет. Я считаю себя человеком командным, и, когда тебе оказывают доверие, как человек с гипертрофированным чувством ответственности, предложение принимается, и нужно честно делать свою работу, — признался Сергей Салмин.

Город с населением в 100 тыс человек или полумиллионник — для пока еще второго в администрации Оренбурга чиновника — неважно. Принцип управления один. Выделяя основные проблемы, Сергей Салмин обозначил следующие: ремонт дорог, благоустройство территорий, борьба с замусоренностью контейнерных площадок и другие.

Но в этот список можно добавить еще одну немаловажную — дефицит квалифицированных управленческих кадров в администрации Оренбурга. Многие вакансии открыты и пустуют по году, а то и по два. Но ни мэр, ни его заместители, не считают это ненормальным. Иначе бы давно нашли специалистов, и был бы город-сад. Кстати, именно Сергею Салмину в случае ухода Владимира Ильиных в Госдуму, прочат должность градоначальника.

"