Posted 3 марта 2021,, 06:12

Published 3 марта 2021,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Руководитель молодогвардейцев извинился за цветы на могиле солдат Гитлера в Орске

3 марта 2021, 06:12
Недавний инцидент с возложением цветов к месту захоронения венгерских военнопленных в городе Орске прокомментировал руководитель Оренбургского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Михаил Кузнецов.

23 февраля активисты отделения «Молодой гвардии Единой России» возложили цветы на братскую могилу венгерских военнопленных, захороненных на кладбище поселка Мостострой, а также почтили память Героя Советского Союза Анатолия Пузикова. Многим орчанам данная акция показалась странной, ведь венгры, которые были захвачены в плен на фронтах Великой Отечественной войны, воевали против СССР.

Руководитель Оренбургского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Михаил Кузнецов опубликовал свой комментарий по поводу неоднозначной акции на своей странице в социальной сети. Он признал ошибку активистов и принес свои искренние извинения за их невнимательность.

По его словам, инициатором и координатором акции выступил Комитет по делам молодежи администрации Орска. Он же предоставил ребятам четкие адреса возложения, в числе которых было и упомянутое захоронение венгерских военнопленных.

— Безусловно, это не снимает ответственности с активиста за его невнимательность. Как только в местном отделении МГЕР увидели опубликованный кадр с мероприятия, он был удален. Однако то, как сейчас подается информация — что орские молодогвардейцы, якобы, «считали, что во Второй мировой Венгрия воевала на стороне СССР» — некрасиво и непорядочно,

— заявил Михаил Кузнецов.

В заключении он отметил, что перевести стрелки на молодых ребят с расчетом на то, что они не смогут ответить, не получится.

"