Posted 3 марта 2020,, 11:14

Published 3 марта 2020,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 16:54

Updated 17 октября 2022,, 16:54

Новый автомобильный мост через Урал планируют построить в Оренбурге

3 марта 2020, 11:14
Глава Оренбуржья Денис Паслер провел совещание, посвященное состоянию дорог областного центра. Одним из вопросов стало строительство нового моста через реку Урал.

Совещание состоялось сегодня, 3 марта. Первым делом губернатор дал указания главе Оренбурга. Одно из них — отработать ситуацию с «гарантийными» участками дорог. Чтобы подрядчики ремонтировали их сами, не зачерпывая из городского бюджета.

— Там, где дороги изношены сильнее, чем должны быть после ремонта — пусть дорожники переделывают. Если они не готовы идти навстречу, нужно обращаться в суд и доказывать правоту муниципалитета. Пришло время разговаривать с подрядчиками иначе, — подчеркнул Денис Паслер.

Вторая задача — эффективно использовать средства, выделенные Оренбургу на масштабный дорожный ремонт этого года. Напомним, речь идет о сумме порядка 2 миллиардов рублей.

— Сметная готовность у города есть. Если этими средствами распорядиться разумно плюс наладить диалог с исполнителями ремонта гарантийных дорог — мы увидим реальные изменения, которых ждут горожане, — отметил губернатор. — Еще один важный момент — пришло время подумать про еще один мост для въезда в город из-за Урала. Это даст Оренбургу мощный импульс для развития, а жители перестанут тратить столько времени в пробке. Уже начинается проработка технико-экономического обоснования, которое позволит нам заявиться на участие в федеральных программах Минтранса.

Губернатор обозначил, что Оренбургу нужен новый — третий — автомобильный мост. Он планируется для разгрузки трафика на путепроводе по улицам Донгузской — Чичерина. Заторы на здешних улицах давний бич города, и в региональном правительстве это хорошо понимают.

Не исключено, что новый мост станет участком магистрали от ул. Степана Разина до выхода на ул. Беляевскую. Подобный проект обсуждался ещё в 2012 году, но из-за отсутствия финансирования так и не был проработан.

"