Posted 2 ноября 2017,, 10:45

Published 2 ноября 2017,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 16:00

Updated 17 октября 2022,, 16:00

Собчак должна отказаться от участия в выборах президента

2 ноября 2017, 10:45
Уже вторую неделю практически все российские СМИ пиарят Ксению Собчак. При этом партии в Госдуме никак не отреагировали на ее демарш. Ситуацию, связанную с этим, прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Сюжет
Выборы

Представители Компартии обычно не высказываются по поводу таких личностей, как Ксения Собчак. Но внимание СМИ буквально к каждому ее чиху после того, как она решила баллотироваться в президенты, заставляет расставить точки над i, сообщают «Новые известия».

Юрий Афонин рассказал, что Собчак эту кампанию начинает не с чистого листа. У нее есть негативный бэкграунд. Для большинства жителей страны она является символом мира олигархов, гламура, яхт и шампанского, бутылка которого стоит как месячная пенсия десяти наших ветеранов.

Кроме того, благодаря проекту «Дом-2» ее имя стало символом пошлой безвкусицы, развращающей молодежь. Кто-то скажет, что Ксения сейчас изменилась, что она стала совсем другая, но об этих изменениях страна не знает и воспринимает ее однозначно негативно.

Такой персонаж выходит и начинает критиковать систему, говорит о коррупции, о неэффективности властей и так далее. Что происходит? В этом случае, естественная реакция избирателя, что он за систему, если уж Собчак против нее.

Если проводить аналогии, то стоит вспомнить древнегреческую мифологию, где был царь Мидас, который превращал в золото все, к чему прикасался. Собчак своего рода «Анти-Мидас»: все, чего она коснется, превращается в... В общем, фигура теледивы, как критика власти дискредитирует саму идею критики власти.

Кремль получает отличную картинку: смотрите, нас критикуют, у нас демократические выборы. И одновременно в результате этой критики рейтинг Кремля не падает, а растет!

По словам Афонина, политика не должна превращаться в шоу, а Собчак делает именно это. Так как все обсуждают не содержание проводимой властями политики и предлагаемые оппозицией альтернативы, а саму Ксению. В итоге Собчак — в выигрыше, Кремль – тем более в выигрыше, в проигрыше оппозиция и народ, который опять обманут.

Он считает, что безусловно, Собчак, как и любой гражданин, имеет право участвовать в выборах. Но если она ответственный гражданин, если у нее есть что-то помимо желания в очередной раз устроить шоу и помочь Кремлю, то она должна отказаться от участия в выборах. Быть оппонентом власти на выборах такого уровня – это право, которое надо заслужить реальной и длительной оппозиционной борьбой. Она его не заслужила. Собчак вела «Дом-2» в том самом 2004 году, когда власть проталкивала через парламент людоедскую «монетизацию» льгот.

Вы скажете, что Ксения была еще слишком молода? Комсомольцы, голодавшие в знак протеста против этого закона, были моложе ее. Где Собчак была совсем недавно, когда послушное большинство Госдумы принимало «закон Тимченко – Ротенберга», дающий невиданные привилегии приближенным к власти олигархам? Разве она выступила с осуждением этого закона? Правительство каждый год предлагает стране госбюджет, ведущий не к развитию, а к деградации. Хоть раз Собчак выступила против этого? Где вообще хоть какие-то следы её борьбы с многочисленными антисоциальными решениями власти?

Ксения Собчак не имеет морального права быть кандидатом оппозиции на выборах президента. Будем считать это штрафом за ту сладкую жизнь, которую она вела. Платой за гламур, за дорогое шампанское, за Куршевель, за яхты, за личные самолеты, за бриллианты, за постоянные скандалы. Когда она отмоется от всего этого, вот тогда пусть идет в политику.

"