Posted 2 октября 2018,, 05:48

Published 2 октября 2018,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

"Незыгарь": в отношении мэра Евгения Арапова будет возбуждено ещё одно уголовное дело

2 октября 2018, 05:48
Телеграм-канал "Незыгарь", который, как считается в экспертных кругах, аффилирован с силовыми структурами, "анонсировал" скорое возбуждение второго уголовного дела в отношении Евгения Арапова.

Новое уголовное дело, предположительно, будет возбуждено по фактам превышения служебных полномочий. Кроме того, "Незыгарь" обвиняет Евгения Арапова в незаконном получении квартиры стоимостью в полтора миллиона рублей. Правда, при этом она была оформлена не на градоначальника, а на некое подставное лицо.

Напомним, что в случае, если факты будут доказаны в суде, обвиняемому может грозить до 15 лет лишения свободы.

Оренбургские эксперты, правда, уже задаются вопросом: какую квартиру можно было купить за полтора миллиона в Оренбурге? 20-метровую студенческую студию в "чёрной" панельке? Или хрущёвку в Восточном?

Важнее в этом обвинении, впрочем, другое. Новое уголовное дело, если оно всё-таки будет возбуждено, серьёзно снижает шансы Евгения Арапова выйти под домашний арест. "Незыгарь" между тем намекает: смягчение условий содержания под стражей напрямую зависит от того, даст ли Арапов показания на других высокопоставленных чиновников или будет хранить молчание.

Как бы там ни было, но главный фигурант коррупционного скандала, попавшийся на взятке с поличным, Геннадий Борисов уже выпущен судом под домашний арест, проведя в СИЗО менее месяца.

А вот ходатайства Евгения Арапова суд одно за другим отклонил, хотя прямых "зубодробильных" улик вроде меченых купюр в сумке в авто у него оперативники не нашли.

"