Posted 2 сентября 2021,, 18:03

Published 2 сентября 2021,, 18:03

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

ВЭБ.РФ направит 2 млрд рублей инвестиций в строительство канатной дороги Россия-Китай

2 сентября 2021, 18:03
Государственная корпорация развития России ВЭБ.РФ и проектная компания «ЗЭД Девелопмент», которая является частью группы компаний «Регион», начали работу над совместным проектом — строительством трансграничной пассажирской канатной дороги между Россией и Китаем.

В рамках данного соглашения о сотрудничестве ВЭБ.РФ выделит 2 миллиарда рублей инвестиций на реализацию проекта. Как сообщает vostokmedia.com, договоренность была заключена на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме. Уже известно, что канатная дорога будет проходить через реку Амур, между городами Благовещенск и Хэйхэ. В рамках реализации проекта будет построена не только трансграничная пассажирская канатная дорога, но и относящийся к ней пассажирский терминал, также будут оборудованы торговые площади. Канатная дорога будет строиться в рамках межправительственного соглашения, которое было заключено между двумя державами в 2015 году. Застройщиком от КНР стала компания «Цзиньлунган» (CRCC).

Заместитель председателя корпорации развития, член правления Артем Довлатов отмечает, что в портфеле ВЭБ.РФ такой нестандартный объект транспортной инфраструктуры, как канатная дорога, находится в первый раз. Проект уже прошел проверку ФАУ «Главгосэкспертиза России», в данный момент строительные работы уже стартовали.

Также он обратил внимание на то, что благодаря канатной дороге путь из России в Китай теперь будет занимать не более 3 минут. Дорога будет запущена в эксплуатацию уже в I квартале 2023 года, в течение года планируется нарастить пассажирский поток до 1 миллиона человек.

Руководитель проекта, вице-президент группы компаний «Регион» Валерия Репкова заявляет, что речь идет о высокотехнологичном международном проекте, который не имеет аналогов в мире. Благодаря участию ГК «Регион» трансграничная канатная дорога станет визитной карточкой Дальнего Востока. Реализация данного проекта будет способствовать развитию туризма в Дальневосточном федеральном округе, позволит наладить новые социально-экономические связи в пограничной области.

"