Posted 2 апреля 2019,, 05:31

Published 2 апреля 2019,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Суд над экс-мэром: защита просит разрешить прогулки Евгению Арапову

2 апреля 2019, 05:31
В Ленинском районном суде Оренбурга слушается ходатайство о продлении домашнего ареста бывшему главе Оренбурга Евгению Арапову и его экс-заместителю Геннадию Борисову.

Следоветель в суде заявил ходатайство о продлении домашнего ареста Евгению Арапову сроком на 2 месяца и 2 дня - до 8 июня 2019 года.

Адвокат обвиняемого Игорь Рева не возражает насчёт данного вида ограничения свободы, но со своей стороны выдвигает собственное ходатайство. Он просит расширить свободу передвижения подзащитного.

Напомним, Евгению Арапову разрешены прогулки (2 часа утром и 1 час вечером) во дворе собственного дома по улице Васильковой, 22 поселка Ростоши, где он проживает с семьёй.

Однако по мнению адвоката, этого мало. Двор в семейном гнезде Араповых небольшой - 20 на 20 метров. Выходить же за ворота Арапову разрешено с большими оговорками. Это можно делать только с разрешения надзорного органа, да и то в исключительных случаях.

Заметим, что в августе исполнится год с момента ареста Евгения Арапова. На сегодня его вина не доказана. И все идет к тому, что "финала" придется ждать еще очень долго.

Некоторые юристы уверены: следствие по Арапову топчется на месте. Свой скептицизм они объясняют, указывая на косвенный характер доказательств, представленных широкой общественности.

В этом смысле ситуация с бывшим заместителем Арапова-Геннадием Борисовым куда как более прозрачна. Его задержали с поличным, поэтому факт получения взятки, что называется, был налицо.

P.S: Рассмотрение ходатайства следствия о продлении домашнего ареста Евгению Арапову продолжалось более часа. Все это время он вел себя подчеркнуто вежливо и покорно. Ни разу не перебил судью, не прервал следователя и своего адвоката, который сообщил о примерном поведении подзащитного. Однако это не помогло: Евгению Арапову продлили срок домашнего заточения до 8 июня. То есть, на 2 месяца и 2 суток. Прогулки за воротами в радиусе одного километра от дома, о чем просил адвокат, суд не разрешил.

Поэтому напомним, что сейчас Евгений Сергеевич может пребывать на свежем воздухе всего лишь 3 часа. Утром Арапов выходит из дома в 10.00 и возвращается в 12.00. И еще один час, с 18.00 до 19.00, прогуливается вечером.

"