Posted 1 ноября 2021,, 12:10

Published 1 ноября 2021,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Сын лидера оренбургских «единороссов» Олега Димова стал депутатом Заксобрания

1 ноября 2021, 12:10
Избирательная комиссия Оренбургской области приняла решение о передаче вакантного мандата депутата Законодательного собрания региона Андрею Димову — сыну депутата Госдумы и секретарю оренбургского реготделения партии «Единая Россия» Олега Димова.

Андрей Димов в областном парламенте займёт ставшим вакантным место избравшегося ранее по партийным спискам ЕР Андрея Шевченко. Он, в свою очередь, был делегирован от ЗС области в верхнюю палату федерального парламента — Совет Федерации.

В партийных списках состояли также кандидаты Александр Ампилогов и Яна Подлужная. Однако они отказались от претензий на мандаты, и таким образом удостоверение депутата получил именно Андрей Димов.

Напомним, схожая ситуация была и со списком кандидатов в Государственную Думу от партии «Единая Россия» в Оренбургской области. В первой тройке на выборы шли губернатор Денис Паслер, врач ковидного госпиталя Светлана Быкова и спикер Заксобрания Сергей Грачёв. Четвёртым в списке шёл на тот момент глава города Владимир Ильиных. Паслер, Быкова и Грачев отказались от мандата, и он автоматически перешёл к Ильиных. Хотя фактически он не вёл избирательную кампанию, и более того — отсутствовал на рабочем месте и в городе практически весь период агитации.

"