Posted 1 ноября 2018,, 05:14

Published 1 ноября 2018,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Дорога в новую жизнь: в Оренбуржье проложили 14 километров асфальта для сельчан

1 ноября 2018, 05:14
Открытие долгожданного отрезка пути состоялось накануне, 28 октября в Ташлинском районе.

14 километров дорожного полотна теперь соединяют село Луговое и Болдырево. До этого у местных жителей были большие проблемы с этим участком - без асфальтового покрытия, гравийка, там постоянно дежурил трактор и разглаживал образовывавшиеся колеи. В распутицу он же помогал автомобилистам вылезать из грязи и колдобин в распутицу, рассказывает ди⁠ректор Болдыревской средней школы Наталия Борисова.

-У нас 11 летка. Из соседних сёл мы привозим на школьном автобусе 14 ребят. Транспорт возит детей на учёбу, на дополнительные занятия и мероприятия. С дорогой проблем было очень много, мы не могли вывезти детей на соревнования и олимпиады. Это была страшная история- колеи, особенно в межсезонье. Во время распутицы детям приходилось дома сидеть.

Строительство участка дороги началось в августе этого года. Проект стоимостью 250 миллионов рублей полностью профинансировала нефтяная компания "Сладковско-Заречное", входящая в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, которая уже полтора года занимается в Оренбуржье добычей углеводородов. Одно из месторождений нефти как раз находится неподалёку от села Болдырево. Изначально планировалось проложить дорогу только для пути движения нефтевозов, но позже было принято решение о социально-экономическом сотрудничестве компании с регионом и проект стал существенно масштабнее, рассказывает генеральный директор нефтяной компании "Сладковско-Заречное" Андрей Барышников .

- Мы ведём постоянный диалог с местными жителями. Пришли к мнению, что нужно заняться дорогой и привести её в божеский вид. Эта инициатива вышла на областной уровень. Её подержал губернатор и взял этот проект под жёсткий контроль, сам сюда выезжал, следил за ходом работ. Дорогу сделали в кратчайшие сроки, даже раньше.

Новое дорожное полотно делали с ориентиром на износостойкость и повышенную прочность, ведь передвигаться по ней будут тяжеловозы, да и продукцию сельского хозяйства в осеннюю страду вывозят грузовики, набитые под завязку. Поэтому покрытие укладывали по особой технологии, рассказывает начальник беляевского дорожного управления Александр Коновалов.

- Дорогу строили с нуля. Наша задача была сделать основание под асфальтобетон. Использовали проверенную технологию холодной генерации. Сделали 30 сантиметровую бетонную подушку, после этого специалисты уже укладывали асфальтобетон. В общем, получился такой пирог: первый слой- это основание из песка, после подушка из бетона, после два слоя асфальтобетона. Такая дорога порядка 10 тонн на ось выдержит. Подобная дорога есть в Акбулаке. Думаю лет 10-15 до капремонта продержится, тут всё зависит от интенсивности движения.

На официальное открытие новой дороги приехал губернатор Оренбуржья Юрий Берг, представители администрации района. Юрий Александрович поблагодарил инвесторов за строительство жизненно-важного для сел объекта.

- Этой дороги бы не было без людей, которые работают здесь и понимают, насколько это важно транспортное сообщение. Хочу поблагодарить руководство компании "Сладковско-заречное" и лично Михаила Гуцериева большого друга Оренбуржья, наших дорожников, администрацию района и всех тех, кто вложил частичку труда в строительство. Пусть это дорога будет в светлое будущее!

Неподалёку от нефтепромыслов проживают около 850 человек. Присутствие нефтяников также помогает сёлам с трудоустройством, на работу приняты 63 местных жителя Многим приходилось ездить на заработки в другие районы, сейчас они вернулись домой к семьям.

- Мы вложились в развитие Ташлинского района, и в целом Оренбуржья. У нас социально-ответственная компания, и мы будем только наращивать такую поддержку, - отмечает генеральный директор нефтяной компании "Сладковско-Заречное" Андрей Барышников.

На предстоящий 2019 год компания планирует выделение суммы в четверть миллиарда рублей на строительство дорог. Нефтяники планируют привести в порядок сорочинское направление. Кроме этого, компания помогла сохранить в селе Болдырево местный фельдшерско-акушерский пункт. Нефтяники платят фельдшеру зарплату, за это он помогает как сотрудникам нефтедобычи, так и местным жителям.

Намерены на предприятии решить и вопрос экологии. Дело в том, что на месте добычи обнаружен попутный газ. В планах компании заключить договор с газовой компанией и пустить голубое топливо по продуктопроводу на переработку.

Кроме того, нефтяная компания активно ведёт работы по озеленению территорий района: высаживаются лесополосы для ветрозащиты и против эрозии почвы.

"