Posted 1 августа 2019,, 08:31

Published 1 августа 2019,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Врио губернатора Денис Паслер получил орден Серафима Саровского

1 августа 2019, 08:31
Награду Русской православной церкви главе Оренбуржья вручил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Церемония награждения прошла в Сарове (Нижегородская область), в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря (относится к Саровской пустыни).

Патриарх Кирилл провёл чин Великого освящения заново отстроенного собора - его возведение начали в 2016 году, и вот теперь он принимает прихожан. Предстоятель совершил в храме божественную литургию.

Кроме того, за помощь и внимание к Православной Церкви Патриарх Кирилл наградил полномочного представитель Президента РФ в Приволжье Игоря Комарова, а так же губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и врио главы Оренбургской области Дениса Паслера орденами Преподобного Серафима Саровского III степени.

Эта церковная награда учреждена определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода в 2004 году, к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Её получают как священнослужители и монахи, так и миряне. Причём последние - не обязательно именно за церковные заслуги. Орденом также награждаются и за церковно-общественную деятельность, а тем, кто удостоился такой награды, получается попечение о поддержке детских домов, приютов, хосписов и иных социальных учреждений.

"