Posted 1 августа 2019,, 05:54

Published 1 августа 2019,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Определился основной спарринг-партнер врио на выборах в Челябинской области

1 августа 2019, 05:54
В Челябинской области продолжается предвыборная кампания за губернаторское кресло. Эксперты допускают вероятность того, что врио главы региона Текслеру не удастся выиграть в первом туре.

Общественность и политологи наблюдают за ходом предвыборной гонки. Многие убеждены, что рейтинг действующей власти упал, и ей непросто будет выиграть выборы. Челябинцы недовольны врио губернатора Алексеем Текслером за то, что он не разрешил экологические проблемы и допустил переноса саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска в Санкт-Петербург. В таких условиях главе региона будет трудно победить в первом туре.

По данным соцопроса, 90% жителей области винят Текслера в отмене саммитов, пишут "Новые Известия". Последние три года власти обещали жителям Челябинска, что саммиты дадут толчок развитию города, однако теперь этого не произойдет.

После ухода с поста губернатора Бориса Дубровского мало что изменилось, кроме еще большей монополизации власти. Население не видит перемен, ибо система осталась прежней – а ведь из-за нее и упал рейтинг власти.

Сейчас за пост губернатора региона борются несколько кандидатов: временно исполняющий обязанности главы области Текслер, «спойлеры» от парламентской оппозиции (КПРФ и ЛДПР); критик власти Алексей Севастьянов и кандидат от партии «Родина» Сергей Смышляев. Если убрать откровенно слабых политиков, то выходит, что за кресло губернатора области борются лишь Текслер и Сергей Смышляев. Коммунисты и либерал-демократы не ведут предвыборные кампании, а партия «Справедливая Россия» даже не выдвинула своего кандидата. Становится понятно, что КПРФ и ЛДПР не соперничают с Текслером, а играют с ним в одну игру.

Кампания врио губернатора не отличается оригинальностью – Алексей Текслер открывает праздники и следит за строительством дорог. Его оппонент, напротив, работает в «поле»: Сергей Смышляев проводит рейды по выявлению незаконной торговли спиртными напитками и контрафакта, а также пытается решить главную проблему Челябинска, касающуюся общественного транспорта

Смышляев – 36-летний политик, который в прошлом реализовывал социальные проекты для детского спорта. По его словам, он умеет разбираться в людях, потому что всегда лично отбирал сотрудников для компании. Его чутье было правильным: персонал был заинтересован в успехе общего дела и достигал победы совместными усилиями.

Из-за монополизации власти молодые региональные лидеры вынуждены через малые партии реализовать свои политические идеи. Часто кандидаты от таких партий не рассматриваются как соперники, способные конкурировать. Несмотря на то, что рейтинг назначенного президентом врио губернатора высокий, сейчас есть кандидаты, которые могут вывести Текслера на второй тур.

"