Posted 1 июля 2018,, 14:53

Published 1 июля 2018,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В Оренбурге собрали подписи против повышения пенсионного возраста

1 июля 2018, 14:53
Сегодня, 1 июля, в областном центре прошёл митинг. Сотни оренбуржцев собрались у музея города, чтобы выразить своё недовольство.

Акция протеста состоялась при 33-градусной жаре. На солнцепёке перед собравшимися выступили представители политических партий, общественники и старожилы Оренбурга. Они выразили свой протест против повышения пенсионного возраста, роста цен на бензин, мизерных зарплат и повышения НДС. Особо горячей темой стал законопроект, который 14 июня был внесён в Госдуму. Согласно документу мужчины должны будут работать до 65, а женщины - до 63 лет.

- Реальность такова, что в 36 регионах России мужчины не доживают до 65 лет! 43% мужчин умирает не дожив до этого возраста. В Оренбуржье же продолжительность жизни 67,5 года. Нам говорят, что пенсионный возраст за границей выше, но если брать, к примеру, Францию, там продолжительность жизни у мужчин - 80 лет, а на пенсию они выходят в 67, - отметил представитель одной из партий.

Мамы обеспокоены, что из-за вводимых законопроектов молодёжь совсем перестанет доверять государству и задумываться о будущем.

Но собравшиеся не только указывали на неразумность законопроекта, но и предлагали свои варианты для решения проблемы с нехваткой пенсионных накоплений. Например, ввести закон о сверхдоходах и собрать недостающие деньги с олигархов. Были и те, кто высказался за повышений пенсионного возраста, но с небольшой оговоркой: если депутаты займутся укладкой асфальта вместо нынешней деятельности. В целом люди реагировали бы не так остро на предлагаемый законопроект, если бы в Оренбурге лучше решались социальные проблемы, отметили многие митингующие.

После двух часов на солнцепёке участники собрали последние подписи против пенсионного нововведения. Они будут отправлены в ближайшее время президенту. 28 июля представители партий вновь приглашают оренбуржцев поддержать отмену пенсионного возраста. В этот день планируется провести Всероссийскую акцию протеста.

"