Posted 20 ноября 2013,, 06:20

Published 20 ноября 2013,, 06:20

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Россиян могут обязать платить за коммуналку на месяц вперед

20 ноября 2013, 06:20
По предложению премьер-министра Дмитрия Медведева в России могут ввести авансовые платежи за коммунальные услуги. В том случае, если в квартире несколько собственников, счет за ЖКХ поделят на всех. Об этом пишет "Российская газета".

По предложению премьер-министра Дмитрия Медведева в России могут ввести авансовые платежи за коммунальные услуги. В том случае, если в квартире несколько собственников, счет за ЖКХ поделят на всех. Об этом пишет "Российская газета".

Для осуществления этой идеи потребуется внесение изменений в 155 статью Жилищного кодекса РФ. Кроме того, законодатели собираются проработать механизм стимулирования потребителей к установке приборов учета ресурсов с дистанционным управлением.

Однако, по мнению специалистов, систему предоплаты целесообразно вводить только для должников. По словам Андрея Чибиса, руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, такие меры нужно применять к тем жильцам, которые более трех раз "забывали" платить по счетам. Такие меры коснутся не только физлиц, но и управляющих компаний. В случае отказа вносить платежи заранее, должнику могут отключить электричество и газоснабжение. При этом коммунальщики не тронут холодную воду и отопление в зимнее время.

"