Posted 22 октября 2021,, 18:24

Published 22 октября 2021,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Минздрав добавил изменения к рекомендациям по лечению COVID

22 октября 2021, 18:24
Минздравом утверждена новая версия рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса. По словам врача — иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, уже 12 обновление обусловлено широким распространением новых штаммов, на которые действуют уже не все лекарства.

Из прежних препаратов в обновленном перечне присутствует «Арепливир». Исследователь методов лечения COVID-19 Вениамин Зайцев-Фридштанд в беседе с журналистами »Новых известий» рассказал, что распространение новых штаммов идет стремительными темпами — если в России в настоящее время ставится штамм «дельта», то в Южной Америке уже «мю». «Дельта» отличен от уханьского длительностью инкубационного периода: всего 3-4 дня против двух недель, поэтому требуется более агрессивное лечение.

Не все прежние медикаменты способны убить вирус. Так, врачи решили отказаться от противомалярийных средств и добавили в список рекомендаций гормональные для ингаляций. Кроме этого, добавили терапию против грибковых инфекций и лекарства для профилактики осложнений желудочно-кишечного тракта, пояснил вирусолог Евгений Тимаков.

Как пояснил доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Андрей Малявин, из прежних лекарств в рекомендациях сохранили «Арепливир». Еще в минувшем году исследования показали его эффективность в отношении новых штаммов. В медучреждениях он предоставляется бесплатно, после консультации с лечащим врачом. Самую высокую эффективность он показывает в первые три-пять дней, далее эффективность падает.

«Арепливир» (международное непатентованное название «Фавипиравир») включили во временные клинические рекомендации последних изданий и его назначают довольно часто.

«Сейчас, вероятно, пересмотрят некоторые позиции, поскольку у ряда зараженных вирус сохраняется на протяжении долгого периода, это так называемый „лонг-ковид“, и в таких ситуациях возможны повторные курсы», — сказал Малявин.

Кроме этого, эксперт заявил, что, как и у любого медикамента с высокой эффективностью, у «Арепливира» присутствуют и побочные эффекты, в числе которых гепатотоксичность. Ее появление часто вызывается бесконтрольным употреблением препарата пациентами. Также если препарат назначают на поздних сроках болезни, то его эффективность будет меньшей.

«И случаются также иммунодефицитные состояния, когда вирусная защита в принципе функционирует не очень хорошо», — объяснил эксперт.

Следует подчеркнуть, что лечение коронавируса всегда комплексное, там не может быть какой-либо чудодейственной и единой для всех «панацеи». Большую роль играет уровень профессионализма врачей.

По последним данным, в РФ коронавирусом болеет более 1,2 млн жителей.

"