Posted 11 октября 2021,, 17:05

Published 11 октября 2021,, 17:05

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Юрист дал комментарий по поводу идеи о штрафах за отказ от COVID-прививки

Юрист дал комментарий по поводу идеи о штрафах за отказ от COVID-прививки

11 октября 2021, 17:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Юрист Василий Воробьев оценил идею вирусолога, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева о введении ежемесячных штрафов для непривитых от коронавируса. По словам эксперта, в настоящее время идея не представляется реальной.

Ранее Лукашев выступил с инициативой ввести ежемесячные штрафы в размере пяти тысяч рублей для тех, кто отказался вакцинироваться от коронавируса. В разговоре с журналистами NEWS.ru Воробьев отметил, что нельзя наказывать человека за одно и то же правонарушение несколько раз. Штраф можно назначить только один раз, на постоянной основе делать это государство не имеет права. Воробьев подчеркнул, что, если имеет место так называемое длящееся правонарушение, его необходимо прекратить. А вакцинировать человека принудительно невозможно.

Ранее вирусолог в интервью радио "Спутник" сравнил штрафы с акцизами на табачную и алкогольную продукцию. По его словам, лечение пациентов с коронавирусом обходится системе здравоохранения в 200 000 рублей за человека. Таким же «тяжким грузом», по его словам, на российскую медицину ложатся вредные привычки граждан.

«По поводу затрат — можно запретить людям заниматься сексом, чтобы не лечить их от заболеваний, передающихся половым путём», — прокомментировал данную аналогию Воробьев. По его словам, законодательные акты должны регламентировать вакцинацию для тех, кто хочет работать в определенных сферах, выезжать за границу и так далее. Он подчеркнул, что нельзя обязать вакцинироваться всех подряд.

Также, по словам юриста, потребуется больше средств на отслеживание непривитых граждан, так что эти ресурсы нанесут больший урон, чем лечение от коронавируса.

Инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков ранее в интервью Радио Sputnik отметил, что осень — опасное время с точки зрения заболевания коронавирусом. Он отметил, что данное время года характеризуется вспышками гриппа и других респираторных инфекций. Из-за этого люди, которые еще не сделали прививку, рискую получить слишком большую «дозу» возбудителя COVID-19.

"