Posted 2 сентября 2021,, 07:18

Published 2 сентября 2021,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Иммунолог ответила, надо ли проверять уровень антител перед прививкой от Covid-19

2 сентября 2021, 07:18
Специалист с сожалением отметила, что чаще всего у наших людей стимулом к вакцинации является смерть близких, коллег, соседей.

Врачи Оренбургской областной клинической инфекционной больницы проводят информационно-просветительские встречи с коллективами организаций и предприятий по вопросам вакцинации от коронавируса. На очередной встрече зав. отделом иммунопрофилактики ООКИБ Наталья Владимировна Лукерина ответила на вопрос одного из сотрудников организации: «Если раньше переболел, надо ли проверять уровень антител, чтобы принять решение о вакцинации?»

- Согласно августовским методическим рекомендациям, титр антител не влияет на решение вопроса об иммунизации, потому что до сих пор у лабораторий нет единого подхода к тому, какой показатель является защитой, до сих пор это решение не принято, и не только на уровне Российской Федерации, но и во Всемирной организации здравоохранения. Вопрос иммунизации должен решаться без учета титров. Подход пока один: прошло 6 месяцев после перенесения Covid-19, значит можно прививаться, - пояснила Наталья Лукерина.

Наталья Владимировна отметила, что после прививки «Спутником V» иммунитет вырабатывается через 42 дня после второй прививки, сохраняется в течение полугода, и начинает угасать от 6 месяцев до 1 года. Поступившая в область новая вакцина «Спутник Лайт», по словам Лукериной, рекомендуется прежде всего для проведения ревакцинации, то есть тем людям, кто прошел полную вакцинацию 6 и более месяцев назад.

Специалист отметила, что сегодня третья волна пандемии поражает всё чаще молодое население: до 50% заболевших - это люди от 18 до 45 лет.

Целевой показатель, который мы должны достичь, чтобы победить инфекцию – это вакцинация 80% населения. Сейчас эта цифра - 48%, привито почти 565 тысяч оренбуржцев.

- Самое печальное, что чаще всего у наших людей стимулом к вакцинации является смерть близких, коллег, соседей. Только тогда народ понимает, что надо идти на прививку. Конечно, надо отметить, что прививка на 100% не защищает от заражения коронавирусом, но она уберегает от тяжелого течения болезни и летального исхода. Привитые люди, которые заболевают (это примерно 5%), они болеют в легкой форме, и никто из них не умер! - заключила она.

"