Posted 30 августа 2021,, 09:45

Published 30 августа 2021,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Громкое дело: в Оренбурге вынесли приговор по жестокому убийству у кафе в Соль-Илецке

30 августа 2021, 09:45
Оренбургский областной суд сегодня вновь рассмотрел уголовное дело о жестоком убийстве, совершенном в 2019 году на парковке у кафе «Зодиак» в Соль-Илецке. Напавшие с оружием на троих местных жителей бандиты выслушали свой приговор.
Сюжет
Суд

Это было покушение на убийство. В ночь на 9 июня на парковке у кафе «Зодиак» в Соль-Илецке», пятеро мужчин напали на троих отдыхавших с огнестрельным оружием. В результате нападения один из пострадавших скончался. Другой получил ранение, но выжил. А третий завел автомобиль и уехал. «Достать» его убийцы не смогли: на погоню не было времени.

Хоть и не сразу, но полицейские вышли на след злоумышленников. Пятерых бандитов, которые тщательно спланировали свое преступление, переловили одного за другим и отправили в следственный изолятор.

Обвинение было предъявленео сразу по нескольким статьям УК РФ: «Убийство группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом», «Причинение легкого вреда здоровью с применением оружия», «Покушение на убийство, общеопасным способом, с целью облегчить совершение другого преступления» и «Использование заведомо подложного государственного регистрационного знака».

Приговора фигуранты дожидались с осени прошлого года. Сегодня состоялось оглашение вердикта, кстати, с участием присяжных заседателей, как попросили об этом сами «герои дня».

— Все пятеро осужденных были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Кушенову А.У., Уранбаеву Р.Н., Бекмухамбетову Т.С., Аманкулову А.С. и Куанышеву А.С. назначено наказание от 12 до 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также Кушенову А.У. и Бекмухамбетову Т.С. назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок, — сообщили в Оренбургском областном суде.

"