Posted 30 августа 2018,, 12:44

Published 30 августа 2018,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В Оренбуржье силовики задержали членов экстремистской организации

30 августа 2018, 12:44
Предварительно установлено, что к совершению данного преступления причастны 10 граждан России, большая часть из которых выходцы из Средней Азии. Все они являются сторонниками запрещенного по решению суда религиозного движения «Таблиги джамаат». Спецоперацию провели сотрудники УМВД и УФСБ России по Оренбургской области.

Трое обвиняемых ранее уже были осуждены за организацию или участие в деятельности экстремистской организации, однако возобновили свою деятельность после исполнения наказаний, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Еще в январе 2015 года они создали в Оренбургской области ячейку, где склоняли к вступлению в организацию новых адептов, проводили специфические религиозные обряды, в том числе в ходе миссионерской деятельности. Как выяснили правоохранители, у них были разработаны целые планы по Оренбургской области, действовали подозреваемые строго в соответствии с экстремистской литературой.

Этой ячейкой руководил человек, которого неоднократно судили за незаконный оборот наркотиков.

Пока в отношении всех 10 задержанных суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело по фактам организации и участия в деятельности экстремистской организации (ст. 282-2 УК РФ) в настоящее время рассматривается Центральным районным судом Оренбурга.

И сегодня все СМИ облетела еще одна новость - в Бузулуке поймали вербовщика в экстремистскую организацию. Мужчина работал в одной из городских мечетей.

"