Posted 30 июня 2020,, 07:14

Published 30 июня 2020,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

Наркоман из Рязани проведет 1, 5 года в колонии за развод оренбуржцев на деньги

30 июня 2020, 07:14
Абдулинский суд вынес приговор в отношении 30-летнего жителя Рязанщины, который выманивал деньги у оренбуржцев.

Преступник действовал по хорошо отработанной схеме. «Методом тыка» на сайте Авито в Оренбургской области он выбрал объявление о продаже меда и позвонил продавцу.

Заязался деловой разговор. Житель Рязанщины представился предпринимателем и высказал заинтересованность в покупке пробной партии товара. Под предлогом оплаты он попросил продавца сообщить ему номер банковской карты.

Собеседник доверчиво открыл свои персональные данные. Более того, даже назвал незнакомцу пришедший в СМС-сообщении ПИН-код. Но в самую последнюю минуту проявил осторожность — прервал разговор и обратился в службу поддержки банка.

Тем не менее, мошенник получил что хотел — информацию о нескольких контактах продавца. И успел перевести на их счета более 40 тыс. рублей, которые похитил.

После этого аферист обзвонил владельцев телефонных номеров и горестно попросил вернуть на его карту якобы ошибочно отправленные им его супругой деньги. Два человека послали «сказочника» подальше, а жительница Абдулино — нет. В карман преступника перекочевало 7 500 рублей, а остальные деньги благополучно вернулись к законному владельцу.

В ходе суда обвиняемый возместил имущественный ущерб. Также выяснилось, что он наркозависимый. Дело ограничилось наказанием в виде лишения свободы на срок в 1, 5 года с отбыванием в колонии строгого режима.

"