Posted 30 мая 2021,, 10:01

Published 30 мая 2021,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

На оренбургском участке Госграницы забраковали почти 30 тонн молочной продукции

30 мая 2021, 10:01
На прошлой неделе службы контроля Оренбургского участка Госграницы пресекли незаконный ввоз большой партии молочной продукции — масла и мороженого.

Госраницу «сторожат» сразу несколько ответственных ведомств, в тому числе управление Россельхознадзора по Оренбургской области. Его сотрудники наравне с пограничниками несут вахту в пограничных пунктах пропуска, один из них — многосторонний автопереход «Маштаково», расположенный в Первомайском районе.

Здесь с 24 по 27 мая проводился досмотр крупнотоннажных автомобилей, которые используются для перевалки из страны в страну самых различных грузов, в том числе продовольственных. И увы, нередки такие случаи, когда в машинах обнаруживается контрабанда. Нелегальный товар, который пытаются провезти «под носом» у проверяющих — средь бела дня, пользуясь загруженностью МАПП.

Но в этот раз надзорные службы ничуть не дремали. В ходе досмотровых мероприятий фитосанитары выявили 21 тонну масла производства Киргизии и 8,3 тонны кахахстанского мороженого. Грузы проверили по информационной системе «Аргус». Оказалось, что данные об отгрузке туда не были внесены. Машины развернули восвояси. Впустят их в страну только после устранения выявленных нарушений, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

"