Posted 30 марта 2016,, 03:55

Published 30 марта 2016,, 03:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Полицейские 5 часов шантажировали мужчину, не выпуская его ребенка из дежурной части

30 марта 2016, 03:55
Полицейские 5 часов шантажировали мужчину, не выпуская его ребенка из дежурной части

30 марта 2016 г., Оренбург.

Наркополицейские более пяти часов не отпускали ребенка домой, шантажируя этим и выбивая признание с задержанного.

Это случилось 2 апреля 2014 года.

Полицейские задержали мужчину в то время, когда он передвигался в такси со своим ​полуторагодовалым сыном.

Задержанный сразу же попросил отправить сына домой и отдал все наркотические вещества, которые при нем находились.

Полицейские заявили, что позвонят супруге задержанного и отвезли ​в Бугурусланский межрайонный отдел УФСКН России по Оренбургской области.

В отделе ребенка забрали и поместили одного в дежурную часть, а мужчину в камеру из которой он прекрасно слышал, как малыш постоянно плачет.

Но далее дверь в камеру закрыли и задержанный перестал слышать, что происходит с его ребенком, что доставило ему сильные страдания.

Все это время он просил позвонить супруге, чтобы та приехала и забрала сына, однако это делать никто не спешил.

Мама мальчика рассказывает:

 "Я находилась дома, когда примерно в шесть вечера мне позвонили из полиции и сообщили, что нужно срочно явиться в отделение ФСКН по городу Бугуруслану. Я не поняла, что именно произошло, и сразу приехала в указанное отделение. Меня встретили сотрудники, проводили в отделение и сказали, что мой сын находится в здании и я могу забрать его. Я стала ждать, однако ребенка мне никто отдал. Затем я стала требовать вернуть мне моего сына, после чего меня отвели в один из кабинетов на втором этаже здания и сказали, что меня «нужно допросить». Меня допросила женщина-следователь, и после того, когда я все подписала, она составила при мне акт передачи ребенка и пригласила спуститься вниз на первый этаж, где я увидела, как в помещении дежурной части мой сын лежит на лавочке.  Увидев оцепенелый взгляд ребенка и его беспомощное состояние, я потребовала отдать мне малыша. Забрав ребенка, я сразу поехала домой и всю дорогу плакала, так как была чрезвычайно расстроена и долгое время не могла прийти в себя.

После этого ребенок стал очень нервным:

​ «Когда ребенок видит людей в одежде, похожую на полицейскую форму, сразу начинает  плакать и пугаться»,  - сообщила его мать.

Семья решила обратиться в Комитет по предотвращению пыток за помощью.

 "Мы только начали проводить общественное расследование по данному факту, и о его результатах говорить пока рано. Стоит отметить, что случай для нашей организации в Оренбурге нетипичный, с заявлениями о нарушениях прав малолетних детей нам пока не приходилось сталкиваться", — рассказал юрист комитета Евгений Литвинов.

"